...

Рамочное соглашение о сотрудничестве в военной сфере с США будет учитывать в полной мере интересы Грузии

Политика Материалы 17 декабря 2008 16:11 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 17 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Рамочное соглашение о сотрудничестве в военной сфере с США будет учитывать в полной мере интересы Тбилиси. "Американская сторона представила рамочное соглашение о военно-политическом сотрудничестве и его обсуждение продолжится уже в Грузии", - сказала на прошедшем сегодня в правительственной канцелярии брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, сроки оформления соглашения не определены, но оно пройдет все этапы обсуждения в министерствах иностранных дел и обороны. Окончательный вариант рассмотрит руководство страны.

К этому времени рассматриваются три модельных варианта, и, по словам Каландадзе, Тбилиси полностью может учитывать в них свои интересы. Грузинская сторона не владеет информацией о том, будет ли данное соглашение оформлено действующей администрацией США.

Что касается значимости соглашения, то, по словам Каландадзе, важно, что эта инициатива исходит от американской стороны. Ибо это означает, что Грузия остается приоритетом для США.

Данная инициатива впервые была оглашена вчера и ее связывают с визитом в Тбилиси помощника заместителя госсекретаря США Метью Брайзы.

Вчера председатель парламентского комитета безопасности и обороны Грузии Гиви Таргамадзе исключил возможность оформления соглашения до 2 января.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей