...

Население сектора Газы - не враги Израиля - посол Израиля в Азербайджане (ДОПОЛНЕНО)(видео)

Политика Материалы 5 января 2009 15:58 (UTC +04:00)
Население сектора Газы - не враги Израиля - посол Израиля в Азербайджане (ДОПОЛНЕНО)(видео)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend     У. Садыхова / Нынешняя военная операция является ответом на 8-летние атаки ХАМАС по югу Израиля.

"Целью Израиля не является реоккупация Газы. На протяжении трех лет, после вывода израильских войск из Газы, у палестинцев была возможность создать независимое государство", - сказал  на пресс-конференции  посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк. 

По его словам, на протяжении  всего этого времени ХАМАС закупал оружие и обстреливал ракетами Израиль вместо того, чтобы улучшать экономическое состояние региона и обезопасить население.

Израиль пошел на уступки и заключил шестимесячное соглашение, однако после истечения его срока ХАМАС отказался от нового договора и избрал путь войны,  сказал посол.

"Население Газы - не враги Израиля, основные наши враги  - члены ХАМАС, которые используют мечети, школы и больницы в качестве своих военных баз", - сказал Ленк

Основная задача Израиля, по его словам, - ограничить и перекрыть террористические инфраструктуры в секторе Газа и обеспечить безопасность палестинского населения. Несмотря на израильские военные операции, ХАМАС по-прежнему обстреливает ракетами израильские города, поэтому Израиль вынужден продолжать военные действия, добавил Ленк. 

Посредничество Египта в подписании первого соглашения о прекращении огня было успешным, однако при нынешних ракетных обстрелах временные документы не являются выходом из положения, считает посол Израиля в Азербайджане.

"Совпадение интересов Израиля и Египта обеспечивает безопасность в регионе для всех, включая палестинцев, однако временное перемирие не решит проблемы ракетных обстрелов ХАМАС", - сказал Ленк.

Израиль стремится к постоянному перемирию с палестинцами, что обеспечит безопасность всему региону, а это требует ограничения террора в регионе, считает он.

Египет выступил против ракетных обстрелов ХАМАС по израильским городам, считая их основной причиной начала военной операции, поэтому хочет выступить посредником в урегулировании проблемы", - сказал посол.

"Многие страны мира, включая мусульманские, такие, как Египет, Турция и Азербайджан, выступают против насилия. Военные операции Израиль начал после истечения шестимесячного соглашения о прекращении огня с ХАМАС и ежедневных обстрелов со стороны группировки самодельными ракетами "Кассам" по городам Ашкелон и Сдерот.

Всего, по данным медиков в Газе, с начала операции "Литой свинец" в секторе Газа погибли 509 человек, около 2,5 тысячи получили ранения, сообщило BBC.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей