...

Указом президента назначен посол Туркменистана в Китае

Политика Материалы 5 января 2009 20:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Китайской Народной Республике назначен Мурад Назаров, говорится в указе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Китай в ближайшей перспективе - стратегический экономический партнер Туркменистана, обладающего мировыми запасами углеводородов. На данном этапе идет активное строительство газопровода из Туркменистана в КНР через Узбекистан и Казахстан. Первоначальные поставки в этом направлении, согласно плану, могут начаться в конце 2009 года или начале 2010 года - с постепенным наращиванием мощностей до 30-40 миллиардов кубометров газа в год. Ашхабад уже подписал с Пекином контракт о купле-продаже природного газа сроком на 30 лет.

Кроме того, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) - единственная иностранная компания, получившая право на разработку газоносного месторождения на суше - у правобережья Амударьи в рамках Соглашения о разделе продукции. До этого производством газа на суше занимался исключительно госконцерн "Туркменгаз". Работающие в Туркменистане зарубежные партнеры допущены только к добыче нефти.

Лента

Лента новостей