...

Бюро ПАСЕ готово к сотрудничеству с обеими сторонами израильско-палестинского конфликта

Политика Материалы 9 января 2009 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Е.Остапенко/

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) готово сотрудничать как с израильской, так и с палестинской стороной, чтобы обеспечить условия для мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта, если у обеих сторон будет политическая воля на это, сообщается в пресс-релизе организации.

Это решение было принято сегодня на заседании Бюро ПАСЕ в Барселоне.

Единственное решение - политическое: установление режима длительного прекращения огня, диалог и переговоры, говорится в пресс-релизе. Непосредственной целью должно быть создание условий, в которых блокада сектора Газа может быть отменена и обеспечен беспрепятственный доступ гуманитарной помощи.

Обе стороны должны понимать, что насилие, разрушения и смерть приведут лишь к еще большему насилию и смерти. Жизненно важно, говорится в пресс-релизе, обеспечить поставки продовольствия и медикаментов, чтобы облегчить тяжелую гуманитарную ситуацию гражданского населения и обеспечить нормальное функционирование больниц.

Отказ Израиля допустить международных журналистов в сектор Газа не соответствует демократическим ценностям, которые Израиль разделяет с Советом Европы.

Бюро предлагает Ассамблее ПАСЕ провести дебаты по этому вопросу на следующей пленарной сессии, которая пройдет в Страсбурге 26 - 30 января, и пригласить израильских и палестинских представителей принять в них участие.

ВВС Израиля подвергли сектор Газа ракетному обстрелу 27 декабря. После истечения срока перемирия между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС обстрелял израильские населенные пункты Ашкелон и Сдерот в ответ на убийство четырех палестинцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей