...

ЕС поддерживает предложение Египта по разрешению конфликта в Газе - верховный комиссар Солана

Политика Материалы 12 января 2009 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Европейский Союз полностью поддерживает переговоры по обеспечению режима прекращения огня в секторе Газа, а также предложение Египта по разрешению израильско-палестинского конфликта, сообщил Trend по электронной почте верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана.

Инициатива Египта предусматривает прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства боевиками ХАМАС. Кроме того, предложения Египта оговаривают обеспечение безопасности на границах Израиля и сектора Газа, а также восстановление единства разобщенных палестинских группировок.

"Мы призываем к немедленному прекращению огня в секторе Газа и к беспрепятственному доступу гуманитарной помощи жертвам конфликта", сказал Солана.

С начала операции Израиля против ХАМАС в Газе  было убито почти 910 палестинцев, сообщил сайт ВВС со ссылкой на палестинских врачей. Израильские военные в свою очередь заявляют о гибели 13 своих солдат.

Военно-воздушные силы Израиля 27 декабря подвергли сектор Газа ракетному обстрелу. После истечения срока перемирия между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС обстрелял израильские населенные пункты Ашкелон и Сдерот в ответ на убийство четырех палестинцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей