...

Причиной несоздания единой инициативной группы оппозиции Азербайджана является взаимное недоверие между политическими силами - председатель партии

Политика Материалы 12 января 2009 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Оппозиционная Демократическая партия Азербайджана сожалеет, что оппозиция не может создать единую инициативную группу по референдуму.

"Основной причиной несоздания единой инициативной группы оппозиции является взаимное недоверие между политическими силами. Поэтому некоторые колеблются в объединении всех", - сказал в понедельник Trend Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА).

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". ЦИК представила уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Помимо этого, входящие в блок "Азадлыг" партии Народного фронта, Граждан и развития, Движения национального единства, а также Общественное объединение "Во имя Азербайджана", Демократическая партия и ряд НПО приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение во имя Республики и Карабаха"

Ранее Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря правящей партии, сказал Trend , что созданные оппозиционными партиями инициативные группы будут неэффективными.

Десятого января руководителями 21 СМИ была учреждена инициативная группа "Азад сез" ("Свободное слово") с целью поддержки референдума.

Десятого января также Конфедерация профсоюзов Азербайджана и ряд НПО учредили инициативную группу общественных организаций по дополнениям и изменениям в Конституцию.

Двенадцатого января "Союз во имя демократии", в которой представлена остальная часть оппозиционных партий, принял решение о создании агитационной группы "Движение во имя республики".

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию. Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

По словам Джалалоглу, "Гражданское движение во имя Республики и Карабаха" является не структурой политических партий, а представляет отдельных граждан. "Там мы будем представлены не как председатели партий, а как граждане", - подчеркнул Джалалоглу.

По его словам, различные люди могут создавать столько инициативных групп, сколько им захочется. "Но мы хотели бы, чтобы оппозиция выступила с единой позиции по референдуму. Потому что, если в дальнейшем придется продолжить дело в порядке юридических процедур, единая позиция важна", - сказал Джалалоглу.

Он сказал, что юридические процедуры, которые будут начаты на основе фактов, полученных каждой инициативной группой, приведут к запутанности.

Правая ДПА в 1991 году была учреждена Джалалоглу. До 2007 года партия придерживалась радикальной позиции по отношению к власти. В январе 2008 года был принят новый политический курс ДПА о начале диалога с властью. В знак протеста на это бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники отказались от ДПА и создали свою партию Открытое общество.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей