...

Туркменистан готовится в 2010 году отметить 200-летие поэта Молланепеса

Политика Материалы 13 января 2009 14:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Двухсотлетие туркменского поэта Молланепеса в 2010 году будет отмечено на государственном уровне, сказано в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам научного форума.

Открывшаяся в Ашхабаде международная конференция "Молланепес и восточная поэзия" организована Национальным центром "Мирас" ("Наследие") Туркменистана и Культурным центром посольства Ирана.

"Сегодняшняя научная конференция станет достойным вкладом в празднование в 2010 году на государственном уровне 200-летия великого туркменского поэта, свидетельством высокого почитания нашего великого соотечественника", - сказал Бердымухамедов.

Молланепес является ярким представителем туркменской классической литературы XIX века. В Ашхабаде именем Молланепеса назван самый крупный в стране драматический театр.

По словам Бердымухамедова, изучение жизни и творчества поэта, в том числе его научно-философской, любовной лирики, а также самой эпохи будет проводиться "на самом высоком международном уровне". Произведения Молланепеса планируется переве сти на языки многих народов мира, а хранящиеся в библиотеках других госуда рств тв орения поэта вернуть на родину.

"Строгое следование канонам классического стихосложения - чистота слога, глубина содержания, гармония во всем - вывели поэта в ряды величайших мастеров слова Востока. Молланепес, создавший десятки мелодичных стихов, таких как "Hep гезгин", "Истяп ки гозел яры", "Бяри гел", "Пыракындан", "Назар кылса дишлерине", "Махмалын чети", "Сачын", "Дилбер", "Кичгине", прекрасно ложащихся на музыку дутара, великую песню любви - дастан "Зохре и Тахир", воздвиг в сознании человечества несокрушимый памятник себе на все времена", - подчеркнуто в обращении президента Туркменистана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей