...

Военные действия Израиля в Газе – генеральная репетиция большой региональной войны между США и Ираном - президент Фонда социальных разработок Азербайджана

Политика Материалы 13 января 2009 16:03 (UTC +04:00)
Военные действия Израиля в Газе – генеральная репетиция большой региональной войны между США и Ираном - президент Фонда социальных разработок Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Интервью Trend с президентом Фонда социальных разработок Рашадом Рзакулиевым

- В СМИ Азербайджана противоборствуют два мнения относительно событий в секторе Газа. В значительной части комментариев национальных экспертов и аналитиков прямо осуждается Израиль, проливший кровь невинных палестинских мирных жителей. С другой стороны проходят и материалы, в которых выделяется "вектор вынужденности" в действиях Израиля. Каково Ваше мнение по данному вопросу?

- Страшно и больно наблюдать страдания простых мирных жителей Палестины, да и Израиля, ставших на многие десятилетия заложниками в  этом наиболее кровопролитном этнополитическом конфликте на планете. Необходимо констатировать и тот факт, что предопределенность ситуационного обострения конфликта диктуется интересами большой геополитической игры, в которой, подчеркиваю, конфессиональный антагонизм носит опосредованный, политико-декорирующий характер. 

В связи с публикациями в национальных СМИ... На мой взгляд, на страницы национальной периодики и электронных ресурсов излито слишком много эмоций и политической риторики, но мало четкого и обстоятельного анализа происходящего.

Ситуация коротко обрисовывается одной мыслью: военные действия Израиля в Газе - генеральная репетиция, демоверсия большой региональной войны, противостоящими сторонами которой являются США и Иран. 

- Какие факторы стоят за этим этапом развертывания конфликта?

- Базовой проблемой можно считать противоречия между двумя конкурирующими политическими силами Палестины - партией ФАТХ и радикально оппозиционным ХАМАС. Не вдаваясь в ретроспекции политической борьбы, могу лишь отметить, что процесс взаимоотношений между двумя ведущими политическими силами Палестины уже привел к вооруженным столкновениям в июне 2007 года с многочисленными человеческими жертвами.

Сектор Газа - анклавная территория Палестины, власть в которой сегодня безраздельно принадлежит проиранской политической организации ХАМАС. Считайте, что под самым боком Израиля находится военная база Ирана, периодически обстреливающая территорию этой страны. Абсолютно ясно, что война США с Ираном станет возможна только после разгрома этого анклава. То есть, война Израиля с ХАМАСом была предопределена задолго до самого факта событий. И была необходима каждой из сторон, как бы цинично это ни звучало. Под вопросом оставался лишь сценарий войны и форматы векторов действия сторон. Но опять же подчеркиваю, что за этой локальной войной стоят абсолютно далекие от сторон военного противостояния геополитические силы.

- Какими могли быть сценарии войны и каковы, на Ваш взгляд, перспективы военной операции Израиля в секторе Газа?

- Самое удивительно, что Израиль ситуационно проигрывает при любом раскладе. На этом настаивают представители достаточно авторитетных аналитических центров.

Стоящие перед Израилем вопросы обеспечения национальной безопасности требовали быстрого решения проблемы. Тем более, и это очень важно, страна - накануне очередного электорального цикла. Заручившись, уверен, поддержкой уходящей республиканской и новой демократической администрации Белого дома, израильское правительство пошло "ва-банк".

Хорошо понимая, что использование "точечных" бомбовых ударов и формата "вялотекущей" войны по типу ливанской неэффективно и будет однозначно названо победой ХАМАС, израильтяне пошли на массированные бомбардировки, совершив тем самым акт, называемый во всем цивилизованном мире "преступлением против человечества". Как и предполагалось, массированные авианалеты и многочисленные жертвы среди мирного населения сектора Газа привели к осуждению Израиля всем исламским миром, ООН, Европой, Турцией и Россией.

На перспективу в лучшем случае "светит" проирано-хамасовская объединенная Палестинская автономия. В худшем и, на мой взгляд, наиболее реальном - большая региональная война с участием непосредственных сторон противостояния - США и Ирана.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей