...

ТЮРКСОЙ начал работу по внесению исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана в список мирового культурного наследия

Политика Материалы 13 января 2009 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Для того, чтобы ознакомить мир с тюркским культурным наследием Нагорного Карабаха, ТЮРКСОЙготовит список исторических и культурных памятников данной территории, сказал во вторник Trend по телефону из Анкары заместитель директора организации Фырат Пурташ.

"Мы будем прилагать усилия для внесения памятников тюркской культуры Карабаха в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО", - сказал Пурташ.

Азербайджан обратился в международные организации, в том числе в Совет Европы, для проведения расследований в связи с уничтожением историко-культурных памятников на территориях страны, завоеванных Арменией.

На оккупированных землях Азербайджана находятся в общей сложности 689 памятников, из которых 13 (шесть архитектурных и семь археологических) имеют значением мирового уровня, 242 (117 архитектурных и семь археологических) - государственного уровня и 434 (373 архитектурных и 23 археологических памятника, 21 - сады, парки, монументальные памятники, 17 произведений прикладного искусства) - местного уровня.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

В настоящее время Центр по сохранению материально-культурного наследия при ТЮРКСОЙсоставляет список произведений материальной культуры в Карабахе, сказал Пурташ. По его словам, после составления списка, на первом этапе будет опубликован список данных культурных памятников для того, чтобы ознакомить мировую общественность с ними.

16-17 января в честь 15-летнего юбилея ТЮРКСОЙпредусмотрено проведение в Турции ряда культурных мероприятий.

Наряду с культурными мероприятиями, сказал Пурташ, планируется проведение внеочередного заседания Постоянного Совета министров культуры стран-членов.

ТЮРКСОЙ- международная организация, созданная в 1993 году Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией и Туркменистаном, с главным офисом в Анкаре. Основной целью организации является сотрудничество между тюркоязычными народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. В то же время организация сотрудничает с рядом авторитетных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО. Высшим органом ТЮРКСОЙ является Постоянный Совет министров культуры государств-членов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей