...

В КАДРЕ: Люди не хотят видеть будущее, где есть смерть, жестокость и террор ХАМАС - посол Израиля в Азербайджане

Политика Материалы 14 января 2009 10:38 (UTC +04:00)
В КАДРЕ: Люди не хотят видеть будущее, где есть смерть, жестокость и террор ХАМАС - посол Израиля в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend У.Садыхова/ Интервью Ближневосточной редакции Trend с послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком

- Как Вы оцениваете военные действия в секторе Газа на сегодня?

- Израиль продолжает защищать своих граждан. Израиль защищает себя и отвечает на террор, что делало бы любое другое государство на месте Израиля.

- Что предпринимает израильское правительство для эвакуации населения Газы из зоны конфликта, кроме распространения листовок?

- Израиль предпринимает большие шаги для отделения жителей Газы, которые не являются нашими врагами, от террористов ХАМАС. Одной из попыток эвакуации является, как уже было указано, распространение листовок, другой шаг - это предупредить людей по телефону о том, что их соседи хранят оружие, чтобы они покинули свои дома для своей же безопасности.

Другой шаг - это использование информационных методов, чтобы лучше узнать о местоположении граждан. Мы делаем все, что возможно. Но террористы ХАМАС держат своих граждан в заложниках, они прячут оружие в мечетях, скрывают своих официальных лиц в госпиталях, ведут обстрел из школ. Разве такое возможно? Они терроризируют своих собственных граждан.

- Какие шаги предпринимает Израиль для обеспечения населения Газы гуманитарной помощью?

- Каждый день на протяжении всей прошлой недели Израиль прекращал атаки по Газе для открытия гуманитарного коридора, чтобы пропустить грузовики и гуманитарную помощь. Только вчера в Газу было пропущено 3000 тонн гуманитарной помощи, включая необходимое продовольствие и медикаменты.

Израиль делает это наряду с сотрудничеством с гуманитарными организациями, такими, как ООН, Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ и пожертвованиями Иордании и других стран. Началом военных операции, Израиль пропустил 22000 тонн гуманитарной помощи и 900 грузовиков в Газу.

- Военные операции в Газе вызвали волну протеста во многих странах мира, в том числе европейских. Как отразится война в Газе на будущем имидже Израиля?

- Мы больше всего хотим, чтобы люди поняли, что Израиль делает то, что делала бы любая другая страна на его месте. Израиль и его население надеются, что люди видят, что мы боремся за мир.

Мы пытаемся найти путь к сосуществованию с нашими умеренными соседями, мы хотим лучшей жизни для наших соседей на Западном берегу.

Израиль стремится к ведению переговоров с умеренными лидерами, которые понимают, что это путь для лучшей жизни палестинцев и израильтян.

- Каким Вы видите будущее палестино-израильского диалога после прекращения войны в Газе?

- Израиль видит в будущем два государства - израильское и палестинское бок о бок, о чем неоднократно заявляли израильский премьер-министр и глава МИД. Мы хотим видеть лучшее будущее не только для израильтян, но и для палестинцев. Но самый лучший способ - это победить террористов и отстранить фундаменталистов, которые держат свое население в заложниках и блокируют любую попытку достижения компромисса и мира в Газе.

Я надеюсь, что это время настанет скоро. И когда оно настанет, то это даст возможность мирной жизни для всех людей в регионе, на что я надеюсь.

Я надеюсь, что если мы сможем возобновить переговоры, то это сосредоточит людей на необходимости долгосрочного перемирия, которое обеспечит нормальную жизнь палестинцам и израильтянам, потому что это именно то, чего хотят люди. Многие люди не хотят видеть будущее, где есть смерть, жестокость и террор, который ХАМАС принес населению Газы.

Мне кажется, что это поразительно, что я - израильский посол, говорю о желании лучшей жизни палестинцам.

- Как Вы оцениваете международное посредничество в урегулировании конфликта в Газе?

- Главный вопрос заключается в том, сможем ли мы достичь стабильности в Газе, будучи уверенными, что никакое контрабандное оружие не поступает туда. Мы также должны быть уверены, что граница Египта и Газы защищена от туннелей и контрабанды оружия, которое поступает из Ирана.

С другой стороны, это означает уничтожение всякого насилия. Если эти границы будут защищены египтянами или международными силами, то это поможет Израилю обеспечить мир, стабильность и лучшую жизнь палестинцам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей