...

Россия готова поддержать решение о направлении миссии ОБСЕ в Южную Осетию - глава МИД РФ

Политика Материалы 16 января 2009 12:53 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 16 января /корр. Trend Р.Агаев/ "Независимо от того, что было бы с миссией ОБСЕ в Грузии, мы готовы поддержать решение о направлении миссии ОБСЕ в Южную Осетию, если на то будет соглашение Цхинвала", - сказал сегодня на пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, такое решение было предложено в виде двух отдельных миссий - одной в Южную Осетию, другой в Грузию. "Это решение разрабатывалось в последние дни декабря и проект был в большей мере согласован. Большинство членов ОБСЕ было готово с ним согласиться, но в ОБСЕ действует принцип консенсуса и некоторые делегации заблокировали принятие такого решения", - сказал министр.

Миссия ОБСЕ в Грузии в декабре 2008 года прекратила свою деятельность. Вывод наблюдателей ОБСЕ начался 1 января 2009 года. Миссия в Грузии была основана в декабре 1992 года.

По словам министра, чтобы нормализовать ситуацию в Грузии, следует соблюдать план Медведева-Саркози и не допускать присутствия грузинских силовых структур у границ Абхазии и Южной Осетии.

План по урегулированию конфликта между Россией и Грузией, принятый президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози на встрече в Москве 12 августа, известен как план Медведева-Саркози. Он состоит из шести пунктов и предусматривает неприменение силы, окончательное прекращение военных действий, свободный доступ гуманитарной помощи, возвращение грузинских войск в места их постоянной дислокации, вывод российских войск на линию, предшествовавшую началу боевых действий, а также создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей