...

Верховная Рада приняла закон, в котором прописана процедура импичмента президента

Политика Материалы 16 января 2009 15:26 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 16 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Парламент Украины вчера вечером принял закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", в котором прописана процедура импичмента президента.

За это решение проголосовали 408 народных депутатов из 433, зарегистрированных в зале.

За принятие закона проголосовали почти в полном составе фракции Партии регионов, БЮТ, Компартии, Блок Литвина. Из фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" за закон проголосовали 36 народных депутатов.

Данным законом, в частности, предусмотрены особенности деятельности специальной временной следственной комиссии, которая будет заниматься проведением расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления. В законе предусмотрено, что основанием для инициирования вопроса об отстранении главы государства от должности в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются.

Такое представление должно содержать правовое обоснование необходимости образования этой комиссии и сведения, которые указывают на наличие фактов или обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления.

В законе предусмотрено, что Рада большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса об отстранении президента Украины от должности в порядке импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного.

В законе определены полномочия такой комиссии. Так, комиссия имеет право заслушивать президента Украины и его защитника.

В законе предусмотрено избрание специального прокурора и специального следователя. В нем выписаны также их полномочия и требования к их кандидатурам.

По закону, вопросы о заключениях и предложениях специальной следственной комиссии включаются в повестку дня пленарных заседаний без голосования и рассматриваются безотлагательно.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей