...

Инициативная группа правящей партии Азербайджана по референдуму обвинила председателя оппозиционной партии во лжи и клевете

Политика Материалы 17 января 2009 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Инициативная группа правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) "Новый Азербайджан" по референдуму обвинила председателя оппозиционной партии "Мусават" Ису Гамбара.

"Либо потому, что Иса Гамбар не следит за прессой, либо из-за того, что он не может избавиться от своих привычек, он не увидел или же не захотел увидеть деятельность ПЕА, направленную на создание инициативной группы по референдуму. Иначе он не прибег бы в очередной раз по привычке ко лжи и клевете в опубликованном в прессе интервью, где поставил под сомнение создание инициативной группы "Новый Азербайджан" в соответствии с законом", - сообщили Trend в субботу в пресс-службе ПЕА.

Согласно сообщению, инициативная группа правящей партии была учреждена 31 декабря в полном соответствии с принятыми 30 декабря Центральной избирательной комиссией (ЦИК) инструкциями. "Необходимые документы инициативной группы "Новый Азербайджан" были представлены ЦИК 6 января, а 8 января Центризбиркомом уже были выданы подписные листы. Подписанные приблизительно 47 тысячами избирателями подписные листы были представлены ЦИК 14 января", - говорится в сообщении.

Пресс-служба правящей партии считает мнение председателя оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара относительно инициативной группы "Новый Азербайджан" ложью и клеветой и категорически опровергает их. "В то же время мы надеемся, что Иса Гамбар извинится перед сотнями людей, участвовавшими в создании инициативной группы "Новый Азербайджан", приблизительно тысячами активистами, привлеченными к кампании по сбору подписей и 47 тысячами избирателей, поддержавшими создание этой инициативной группы своими подписями", - говорится в сообщении.

Правящая партия "Ени Азербайджан" создала одноименную инициативную группу, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". Для регистрации инициативной группы ПЕА представила ЦИК собранные подписные листы 14 января.

Помимо этого, входящие в блок "Азадлыг" партии Народного фронта, Граждан и развития, Движения национального единства, а также Общественный форум "Во имя Азербайджана", Демократическая партия и ряд неправительственных организаций (НПО) приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение за Республику и Карабах". Союз во имя демократии, в котором представлены партии Классического народного фронта, "Азадлыг", Национально-демократическая, Великий Азербайджан и Народная, принял решение о создании инициативной группы "Азербайджанская Народная Республика". Партия Национальной независимости приняла решение о создании одноименной инициативной группы.

Ранее заместитель исполнительного секретаря правящей ПЕА Мубариз Гурбанлы сказал Trend , что создаваемые инициативные группы оппозиционных партий против референдума не будут эффективными.

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Основного закона Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли меджлисом или президентом Азербайджана, то по этим изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей