...

Граждане Грузии азербайджанского происхождения, поступившие в ВУЗы, будут получать стипендию в размере $60 от ГНКАР

Политика Материалы 19 января 2009 02:33 (UTC +04:00)
Граждане Грузии азербайджанского происхождения, поступившие в ВУЗы, будут получать стипендию в размере $60 от ГНКАР

Грузия, Марнеули, 19 января/ корр. Trend Э.Рустамов/ "Граждане Грузии азербайджанского происхождения, поступившие в этом году в высшие учебные заведения страны, будут получать стипендию в размере $60 от Государственной Нефтяной Компании Азербайджана", сказала в воскресенье депутат Милли Меджлиса (парламента) Ганира Пашаева в Марнеули на встрече со студентами-азербайджанцами.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ранее выдавало стипендии около 40 студентам-азербайджанцам гражданам Грузии.

"Мы считаем, что это стимулирует учебу студентов и в какой-то степени решит их социальные и экономические проблемы. Студенты из сельских местностей не имеют возможностей для получения высшего образования. Мы благодарим компанию SOCAR за их деятельность", сказала Пашаева.

По словам Пашаевой, уже есть предложение председателя Центра культуры азербайджанцев Грузии Фазиля Гасанова о том, чтобы стипендии были выданы всем азербайджанцам, обучающимся в ВУЗах соседней страны.

Во время встречи депутатов с молодежью прошла презентация журнала "Мейдан".

Журнал выходящий тиражом в 500 единиц и раздающийся бесплатно увидел свет при содействии Центра культуры азербайджанцев Грузии и Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

По мнению Пашаевой, журнал будет играть большую роль в деле просвещения азербайджанцев Грузии. В журнале будут освещаться такие области как культура, история, литература, а также жизнь и деятельность азербайджанцев, проживающих за рубежом.

Во время встречи со студентами также прошла презентация группы "Сарван", которая была создана при поддержке Фонда имени Гейдара Алиева. Участникам группы были розданы в виде подарков музыкальные инструменты.

"Несмотря на очень маленький возраст, группа уже показала результаты. Впервые в истории азербайджанцев Грузии на фестивале, проходящем под эгидой министерства культуры страны солистка группы "Сарван" Айгюнь Гасанова за исполнение танца "Сары гелин" заняла первое место", сказала депутат.

Депутаты побывали в селе Алгети, где идет восстановление старинной мечети за счет Фонда имени Гейдара Алиева.

По словам Пашаевой, мечеть в советское время была закрыта и использовалась как клуб и сейчас ее восстановление будет дорогим подарком для жителей села.

"В это же село в ближайшее время за счет Фонда имени Гейдара Алиева будет проведен трубопровод, который решит проблему питьевой воды", сказала Ганира Пашаева.

В Тбилиси депутаты парламента Ганира Пашаева и Хавва Мамедова побывали в здании Азербайджанского Драматического Театра. Здесь они ознакомились с проблемами театра и обещали довести до сведения соответствующих структур реальное состояние театра.

"Актеры рассказали мне, какие у них низкие зарплаты и то, что армянский и русский драматические театры живут не только за счет средств, выделяемых грузинским правительством, но и за счет помощи из-за рубежа, а Азербайджанский Драматический Театр не имеет этой возможности", сказала Пашаева.

"Театр созданный в XIX веке находится в месте под названием Мейдан где раньше жили в основном азербайджанцы. Этот театра воплощает в себе идентичность и культуру азербайджанцев Грузии. Мы должны делать все необходимое для его функционирования на высоком уровне", сказала Пашаева.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей