...

Украина изучает возможность совместного с Китаем производства нового самолета

Политика Материалы 19 января 2009 15:48 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 19 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Министерство обороны Украины изучает возможность совместного с Китаем производства нового учебно-боевого самолета L-15.

Как сообщает Управление пресс-службы минобороны Украины, об этом сказал министр обороны Юрий Ехануров, подводя итоги пятидневного визита украинской военной делегации в Китайскую Народную Республику.

Самолет L-15 - это новый самолет, который был показан на авиасалоне "Эйршоу Чайна-2008". Он оснащен двигателями украинского производства конструкторского бюро "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич".

"Мы имеем достаточные мощности в министерстве обороны для того, чтоб реализовывать подобные проекты. Сейчас мы изучим технологические возможности наших авиаремонтных предприятий и проведем конкретный переговорный процесс с представителями Китая с точки зрения возможного производства таких учебно-боевых самолетов", - сказал министр.

Очень интересными и перспективными, по его словам, являются возможности сотрудничества Украины с КНР при участии предприятий Российской Федерации.

"Думаю, что настало время, когда мы должны втроем вести переговоры и договариваться о совместных проектах. Речь здесь идет о военно-транспортных самолетах, о подготовке офицеров морской авиации, о производстве морских кораблей. Эта тема сотрудничества, думаю, будет иметь будущее. Очень хотелось бы, чтоб это нашло понимание у наших российских коллег", - подчеркнул Ехануров.

Говоря о вопросе развития военно-технического сотрудничества Украины и КНР в контексте провозглашения Киевом курса на интеграцию в НАТО, Ехануров подчеркнул, что китайские коллеги с пониманием относятся к этому.

Украинская военная делегация во главе с министром обороны Украины Юрием Ехануровым. находилась с 13 по 18 января с визитом в Китайской Народной Республике.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей