...

Своим влиянием на Ближнем Востоке Турция старается воспользоваться как средством в процессе вступления в ЕС

Политика Материалы 21 января 2009 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Турция, полагаясь на значимость своего постепенно возрастающего политического авторитета на Ближнем Востоке, старается устранить трудности в процессе вступления в Европейский союз (ЕС).

"Активную роль Анкары на Ближнем Востоке надо понимать не как отречение от ЕС, а наоборот, как получение еще больших средств для облегчения процесса вступления в данную структуру", - сказала в среду из Брюсселя по телефону Trend Зейнеп Янашмайан, эксперт Европейского центра политических исследований (The Center for European Policy Studies)

Премьер-министр Турции Реджеп ТайипЭрдоган на пресс-конференции в Брюсселе сказал, что если Евросоюз, несмотря на усилия Анкары, не ускорит процесс переговоров, Турция ничего не потеряет, и проигравшей стороной в этом вопросе окажется ЕС. Эрдоган добавил, что для предотвращения этой потери они осуществляют проект сотрудничества западной и исламской культур. Об этом сообщило информационное агентство Турции Haber 7.

Отношения между Турцией и ЕС начались с подписанного в 1964 году Анкаринского договора. Евросоюз заявил, что определенные структурой в 2002 году Копенгагенские критерии являются важными для членства Турции. Начиная с того периода турецкая сторона в соответствии с этими критериями осуществила серьезные правовые, политические и экономические реформы. С 2005 года стороны приступили к официальным обсуждениям по членству Турции в ЕС.

Некоторые эксперты считают, что на фоне активизации Турции за последний год в политике Ближнего Востока и Кавказа возник серьезный застой в процессе осуществления ею реформ для членства в ЕС.

По словам Янашмайан, последний визит Эрдогана в Брюссель, являющийся центром ЕС, имел своей целью показать важность, которую придает Турция вступлению в эту организацию. Подчеркивая свою роль на Ближнем Востоке, Турция хочет продемонстрировать ЕС, насколько авторитетной страной она является и таким образом старается облегчить и ускорить процесс вступления.

По мнению турецкого эксперта Бюлента Араса, в настоящее время Турция пытается подчеркнуть важность, которую она имеет для Евросоюза. "В последних событиях в Газе Турция провела более эффективную политику, чем европейские страны, и в Брюсселе Эрдоган захотел довести до внимания Европы эту значимость Турции", - сказал в среду Trend по телефону из Стамбула Арас, профессор по международным отношениям Университета Ишыг в Стамбуле.

Европейский эксперт Магнус Каравели считает, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) является исламистской и надо ждать постепенное сближение позиции этой партии со странам Ближнего Востока и тамошними исламистскими силами. По его мнению, если даже правительство Турции, а также ЕС будут заинтересованы в продолжение взаимных интересов, никакая из сторон в действительности искренне не относится к вопросу членства Турции в ЕС. "Нахождение в хороших отношениях с ЕС и демонстрация важности вступления в эту международную структуру усиливает значение ПСР во внутренней политике", - сказала в среду Trend по телефону из Стокгольма Каравели, исследователь Института безопасности и политики развития в Швеции.

По его словам, в свою очередь, ЕС, также продолжая переговоры с Анкарой по членству, получает возможность вмешиваться во внутренние вопросы Турции.

После критик по пассивности Анкары в процессе вступления в Евросоюз правительство Турции на прошлой неделе создало отдельное министерство для продолжения переговоров с ЕС.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей