...

МИД РФ считает визит президента Туркменистана в Россию "событием международного масштаба"

Политика Материалы 23 января 2009 19:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 января /корр. Trend Э.Гасанов/ "Событием международного масштаба" считает первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов предстоящий в марте 2009 года госвизит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Россию

"Россия рассматривает этот визит не только как важную веху в истории двусторонних отношений, но и как событие регионального и международного масштаба", сообщают местные СМИ со ссылкой на слова Денисова, сказанные им при встрече сегодня с Бердымухамедовым.

Туркменский глава отметил высокий уровень установившегося межгосударственного взаимодействия, подчеркнув то особое значение, которое Туркменистан придает укреплению туркмено-российских связей как "одному из стратегических приоритетов своей внешней политики".

Российский дипломат заявил о высокой заинтересованности российских деловых кругов в активном присутствии на перспективном туркменском рынке. Особое внимание было уделено теме партнерства в энергетической сфере.

"Россия, являясь ко-спонсором принятой по инициативе Туркменистана в конце прошлого года Резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", готова к самому тесному взаимодействию в области ТЭК, где обе страны располагают огромным потенциалом и большим опытом плодотворной совместной работы", - сказал Денисов.

На данном этапе ОАО "Газпром" импортирует практически весь объем экспортного газа в Туркменистане согласно долгосрочном контракту.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей