...

Анкара планирует снарядить в Туркменистан археологическую экспедицию

Политика Материалы 24 января 2009 14:55 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Анкара планирует снарядить в Туркменистан археологическую экспедицию, сказал в интервью государственной новостной службе Туркмен довлет хабарлары первый заместитель министра культуры и туризма Турции Исмет Йылмыз.

Турецкая национальность относится к тюркоязычной языковой группе, как, к примеру, азербайджанцы и туркмены.

Во время своего пребывания гость посетил "Древний Мерв" в восточной части Туркменистана, включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. При участии турецкой организации сотрудничества и развития (ТИКА) в Мерве в свое время была проведена реконструкция знаменитого мавзолея султана Санджара, эпохи империи Сельджуков.

"Одним из конкретных предложений является организация археологической экспедиции, в задачи которой входит, в частности, поиск места последнего упокоения легендарного Алп Арслана - второго султана Великих Сельджуков, согласно историческим источникам, захороненного в Мерве рядом с могилой отца - султана Чагрыбека", - сказал Йылмыз.

По его словам, существует множество версий. Вооружившись историческими знаниями, передовыми технологиями, специальной техникой, турецкие ученые вместе с туркменскими коллегами рассчитывают достичь цели.

"Все наши предложения были восприняты в Туркменистане с пониманием, и мы надеемся на их самое скорейшее осуществление", - сказал турецкий чиновник.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей