...

Туркменистан пригласил из Великобритании эксперта по жилищным проблемам

Политика Материалы 26 января 2009 20:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Семинар "Принципы эффективного рассмотрения обращений граждан" провел для местных специалистов член аппарата омбудсмена по жилищным вопросам из Великобритании Рафаэль Рунко, приглашенный в Ашхабад в качестве международного эксперта.

Мероприятие, как сообщает официальный туркменский источник,

состоялось в рамках Программы по правовому сотрудничеству между Туркменистаном и Великобританией. Организаторы - министерство иностранных дел, Национальный институт демократии и прав человека при президенте Туркменистана и посольство Великобритании в Туркменистане.

Были подняты вопросы оказания квалифицированной правовой помощи гражданам, совершенствования соответствующих госструктур.

Британский эксперт рассказал об опыте института омбудсмена, действующего во многих странах с целью контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

На заседаниях правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно обращал внимание на многочисленные факты нарушений как в сфере строительства, так и распределения жилья, особенно в фонде так называемых "элиток".

В середине января президент, выступая перед национальным парламентом, обещал "всячески содействовать тому, чтобы каждая семья была обеспечена отдельным домом или квартирой, ...в том числе за счет постепенного перехода к массовой приватизации жилого фонда".

Приватизация жилья в Туркменистане была приостановлена при прежнем президенте Сапармураде Ниязове, сделавшем исключение для переселенцев в Россию. В этой связи был принят специальный документ, подписанный в мае 1995 года.

Бердымухамедов в качестве приоритетов также назвал "предоставление льготных кредитов на приобретение комфортного жилья и увеличение объемов жилищного строительства".

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей