...

Совет Европы применяет двойные стандарты в отношении Армении – вице-президент ПАСЕ

Политика Материалы 27 января 2009 16:20 (UTC +04:00)
Совет Европы применяет двойные стандарты в отношении Армении – вице-президент ПАСЕ

Франция, Страсбург, 27 января /корр. Trend News А.Магеррамлы/ Глава азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обвинил структуру в применении двойных стандартов.

"СЕ применяет двойные стандарты. Армения же делает все, что хочет, опираясь на свою диаспору за рубежом. Надеюсь, что осуществляемые процедуры положительно повлияют на ситуацию в Армении", -  сказал во вторник во время выступления на зимней сессии ПАСЕ Самед Сеидов, глава азербайджанской делегации в этой структуре и ее вице-президент.

Сегодня в рамках зимней сессии ПАСЕ прошли обсуждения, связанные с выполнением Арменией резолюций номер 1609 и 1620.

Основываясь на том, что ПАСЕ желает помочь Армении выйти из этой ситуации, было принято решение продлить время до апрельской сессии для оценки Мониторинговым комитетом ситуации с выполнением обязательств Армении перед организацией.

Акции протеста армянской оппозиции, недовольной итогами президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саркисян, начались в центре Еревана с 20 февраля 2008 года. Данные акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка. В результате погибли десять и ранены 265 человек. К Армении были выдвинуты два основных требования - освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование мартовских событий. Ни одно из требований до сих пор не выполнено.

По словам Сеидова, сегодня ситуация в Армении вовсе не радует.

"В Армении сотни политзаключенных, оказывается давление на прессу и нарушена деятельность политических партий. Помимо этого, член армянской делегации Хованесян лишен права выступить на Ассамблее. Все это указывает на то, что ситуация в Армении плохая", - сказал Сеидов.

Режим, расправлявшийся с азербайджанцами, теперь расправляется со своими гражданами, сказала в своем выступлении Гюльтекин Гаджибейли, член азербайджанской делегации в ПАСЕ.

"Приходится проводить параллель между Азербайджаном и Арменией. Все знакомы с деталями событий 1 марта 2008 года. Несмотря на это, с тех пор мы ни разу не слышали армянскую оппозицию, притом, что после президентских выборов 2003 года в Азербайджане лидеры и представители азербайджанской оппозиции были приглашены в структуру. А теперь, притом, когда Европа поставила под сомнение победу президента Армении, мы не услышали после мартовских событий ни одного из лидеров армянской оппозиции. Совет Европы применяет двойные стандарты", - сказала Гаджибейли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей