...

Судьба военных баз США в Средней Азии еще не решена – обозреватель Trend News

Политика Материалы 27 января 2009 17:59 (UTC +04:00)

Виктория Жаворонкова, обозреватель Европейской редакции Trend

Уже несколько месяцев идут разного рода толки вокруг американских военных баз на территории Средней Азии - стратегически важной территории для США.

Военные базы на территории Cредней Азии были развернуты после терактов 11 сентября в целях борьбы с террористами в Афганистане, так как среднеазиатские страны либо граничат, либо находятся в непосредственной близости с ним. Со времени развертывания американских баз количество их поубавилось. В результате скандала после Андижанских событий в Узбекистане и наложенных Евросоюзом санкций на Узбекистан база Карши-Ханабад была закрыта. Сейчас действует последняя полноценная база ВВС США на территории Средней Азии - Манас в Кыргызстане. Кроме нее грузы частично перевозятся через Алматинский аэропорт.

Начало января ознаменовалось многочисленными сообщениями в прессе о том, что база Манас в ближайшее время будет закрыта. Некоторые считают, что причиной закрытия базы может стать кредит в два миллиарда долларов США, которые Москва готова выделить Бишкеку. Другие - что Кыргызстан надеется решить ряд проблем при помощи России, для чего и собирается закрыть базу. Кредит нужен для строительства электростанций, так как страна испытывает острую нехватку электроэнергии. Однако Манас имеет и ряд преимуществ для Кыргызстана. Страна получает стабильный доход от расположения базы на ее территории. Экономическое положение Кыргызстана сейчас крайне тяжелое. Внешний долг страны при дефиците бюджета составляет около двух миллиардов долларов США. В таком положении брать кредит у России было бы не очень логично. Кроме этого, на базе работают местные жители.

Казалось бы, судьба базы уже решена, как в страны Средней Азии прибыл с визитом американский генерал Дэвид Петрэус, который сразу опроверг сообщения СМИ о закрытии базы в Кыргызстане, в которых они ссылались на анонимный источник в правительстве страны.

Так закроется база или нет? В этой дилемме можно разглядеть противостояние России и Америки за влияние в среднеазиатских странах. Заседание стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по обсуждению проблем Афганистана уже запланировано на март этого года. Пройдет оно в Москве. На заседании может быть поднят вопрос о том, почему войска НАТО за более чем семь лет деятельности в рамках антитеррористической коалиции так и не смогли решить проблем Афганистана. Это говорит о стремлении России решать проблемы Афганистана самостоятельно.

Однако если последняя база США в регионе и закроется, это еще не значит, что Америка потеряет влияние на регион. Закрытая ранее база в Узбекистане может послужить местом дислокации войск США. Санкции ЕС, после которых она была закрыта, совсем недавно сняли.  Кроме этого, Узбекистан вышел из состава Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), организации, в которой Россия играет доминирующую роль. Ташкент за последние годы слишком часто менял вектор внешней политики с прозападного на пророссийский и наоборот, выходил из состава ГУАМ (во время членства Узбекистана организация называлась ГУУАМ), вступая в ЕврАзЭС и Организацию Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Хотя официального запроса о выходе Ташкента из ОДКБ не было, эксперты не исключают очередного изменения вектора внешней политики страны в сторону Запада. В этом случае возвращение американцев в Узбекистан становится вполне возможным.    

Во время своего визита Петрэус также упоминал договоренность с Россией о возможной транспортировке грузов через ее территорию. Однако Москва отрицает информацию о согласии на транзит военных грузов НАТО или США через территорию России в Афганистан. "Нам ничего не известно о том, что Россия якобы давала свое согласие на осуществление военного транзита для американцев либо для НАТО в целом", - сказал "Интерфаксу" представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин.

Судьба базы Манас должна решиться в ближайшее время. Куда переместятся войска США в случае закрытия базы - вопрос важный, но эксперты не спешат давать на него однозначный ответ.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей