...

Содокладчики ПАСЕ заявили о существовании риска возобновления войны в Южной Осетии

Политика Материалы 28 января 2009 15:37 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Содокладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по итогам войны в Грузии считает, что есть риск возобновления войны в Южной Осетии.

"Россия все еще не выполнила ряд обязательств. Существует риск начала войны в зонах конфликта в любой момент. Наблюдатели испытывают трудности в свободном посещении данных территорий. Кроме этого, необходимо разместить здесь международные миротворческие силы. Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии. Мы призываем обе стороны предотвращать грубое нарушение прав человека в зоне конфликта", - сказал в среду в своем выступлении на сессии ПАСЕ содокладчик Ван ден Бранде.

В октябре прошлого года была принята резолюция №1633 "Об итогах войны в Грузии".

Резолюция №1633 об итогах конфликта между Грузией и Россией была принята на пленарном заседании ПАСЕ второго октября. В резолюции говорится, что "начало войны в Южной Осетии может быть неожиданной. Однако война стала результатом значительного повышения напряженности, сопровождающейся провокациями и ухудшением ситуации в сфере безопасности". ПАСЕ посчитала, что полную ответственность за нарушение прав человека и гуманитарного права в районах, находящихся фактически под контролем России, несет РФ.

Военные операции в непризнанной республике Южная Осетия начались в ночь на восьмое августа прошлого года. Грузинские войска вошли в Цхинвал. Впоследствии российские войска заняли город и вытеснили грузинских военнослужащих на территорию Грузии. Россия признала 26 августа Абхазию и Южную Осетию как независимые государства, а девятого сентября установила с ними дипломатические отношения. 

Диалог между сторонами должен быть восстановлен, сказал Ван ден Бранде. Диалог - это единственный путь выхода из сложившейся ситуации.

Другой содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по итогам войны в Грузии Матиас Орши сказал  в своем выступлении, что Грузия практически выполнила все обязательства, вытекающие из резолюции, и приняла решение о создании исследовательской комиссии в парламенте. 

Обе стороны нарушили права человека.

"Основная проблема сегодня связана с Абхазией и Южной Осетией и признанием их независимости. Ликвидация независимости не входит в наши полномочия. Россия должна уважать решения, принятые на уровне СЕ. Мы верим в ликвидацию независимости и должны думать о том, как помочь обоим государствам найти выход из ситуации", - сказал содокладчик.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей