...

Иран порвет экономические отношения с поддерживающими террористов странами

Политика Материалы 28 января 2009 17:12 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 28 января /корр. Trend А.Намдари/ Парламент Ирана в среду утвердил законопроект о прекращении экономических отношений с поддерживающими террористов странами. За принятие законопроекта проголосовали 165 человек, против - восемь человек.

"Фактор экономического сотрудничества является основным во внешней политике. В настоящее время этим  фактором пользуются и в  развитии межгосударственных отношений, и при введении ограничений против какого-либо государства", - сказал официальный представитель комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Казим Джалали. 

По его словам, Иран в настоящее время сотрудничает с европейскими странами. Франция получает большую выгоду от сотрудничества с Ираном в сфере машиностроения. 

Джалали сказал, что под лозунгами борьбы с терроризмом и защиты прав человека европейцы обманывают мировое сообщество.

"Некоторые европейские страны называют ХАМАС, защищающий оккупированные территории, террористической организацией, однако вычеркивают из списка террористов группу, ставшую причиной смерти 50 тысяч человек в Иране", - сказал Джалали.

Иран не может развивать торговые и экономические отношения с недружественными странами, сказал он.

Министры иностранных дел Евросоюза 26 января вычеркнули из черного списка ЕС организацию "Народные моджахеды Ирана". Этот шаг ЕС предпринял на основе того, что несколько судов не смогли доказать, что организация "Народные моджахеды" является террористической. Тысячи иранцев 27 января провели акцию протеста перед зданием посольства Франции в Тегеране. Митингующие выступили с лозунгами против этой организации. 

Другой представитель парламента Ирана Мустафа Кувакибийан, выступив против обсуждаемого проекта, сказал, что согласен со словами Джалали, и добавил, что "мы должны расширить наши отношения с европейцами".

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей