...

МИД Грузии приветствует резолюцию ПАСЕ

Политика Материалы 29 января 2009 12:16 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 29 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Министерство иностранных дел Грузии приветствует принятую ПАСЕ 28 января резолюцию и выражает надежду, что Москва сможет в итоге выполнить международные обязательства, в том числе шестипунктное соглашение, говорится в распространенном сегодня официальном заявлении МИД Грузии.

Грузинская сторона также надеется, что власти России учтут четкие послания этой европейской организации.

В заявлении говорится, что в новой резолюции Ассамблея вновь подтверждает полную поддержку октябрьской резолюции и заявляет, что Грузия выполнила в отличии от России большинство ее требований.

"Несмотря на оказанное российской делегацией сопротивление, Ассамблея еще раз подтвердила полную поддержку территориальной целостности Грузии, суверенитета и принципа нерушимости границ, осудила Россию в связи с отказом отменить одностороннее признание сепаратистских регионов и подписание "соглашения о дружбе и сотрудничестве с сепаратистскими режимами".

Ассамблея еще раз подчеркивает безусловное требование в отношении Российской Федерации отменить принятое решение об одностороннем признании [сепаратистских режимов]", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что члены ПАСЕ с сожалением отметили, что Россия не выполнила соглашение о прекращении огня от 12 августа и не вывела свои силы на позиции до начала боевых действий. Они также отметили, что вместо допуска в конфликтные зоны мониторов ОБСЕ и ЕС, Россия отказывается от сотрудничества с этими организациями.

"Ассамблея заявляет, что, согласно международному праву, на Россию, как оккупанта, возлагается ответственность за нарушения прав человека и принципов гуманитарного права на оккупированных территориях и осуждает осуществленную в Цхинвальском регионе этническую чистку и нарушения прав человека, а также отмечает бессилие России и ее марионеточных режимов в пресечении подобных действий и наказании лиц, совершивших преступления", - говорится в заявлении МИД Грузии.

В заявлении также сказано, что особую обеспокоенность на европейском форуме вызвали провокации, осуществленные в последнее время на приграничных к оккупированным регионам территориях, в результате чего есть жертвы среди мирного населения и правоохранительных органов Грузии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей