...

Грузия довольна резолюцией, принятой ПАСЕ - вице-спикер

Политика Материалы 30 января 2009 09:01 (UTC +04:00)
Грузия довольна  резолюцией, принятой  ПАСЕ - вице-спикер

Франция, Страсбург, 29 января /корр. Trend А.Магеррамлы/ Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани позитивно оценил резолюцию по Грузии, представленную Мониторинговым комитетом Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Резолюция полностью говорит о том, что российская сторона не выполняет свои обязательства", - сказал в интервью Trend представитель правящей партии Грузии Мачавариани.

В резолюции, принятой накануне ПАСЕ, сказано, что Ассамблея вновь подтверждает полную поддержку резолюции, принятой ею в октябре прошлого года, и заявляет, что Грузия выполнила большинство пунктов документа, в то время как Россия не выполнила основных его требований.

Тот факт, что фактически все, кроме российской делегации, проголосовали за документ, по словам Мачавариани, говорит о том, что он приемлем для Совета Европы.

"Это для нас самое главное, потому что мы не должны оставаться одни против России", - сказал он.

После внесения европейскими парламентариями поправок, позиция СЕ стала яснее, считает Мачавариани. Было четко заявлено, что Россия должна вывести свои войска, вернуть беженцев и, самое главное, должна аннулировать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, сказал он.

Поправка набрала равное количество голосов - 68/68, сообщил Мачавариани. "Но я уверен, что в апреле, зная позицию России и ее нежелание выполнять представленные рекомендации, позиция стран [СЕ] будет жестче", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей