...

После инцидента в бакинском вузе участились обращения по вопросу обеспечения охраны – генерал МВД

Политика Материалы 4 мая 2009 13:04 (UTC +04:00)
После инцидента в бакинском вузе участились обращения по вопросу обеспечения охраны – генерал МВД

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Число обращений в Главное управление охраны МВД для обеспечения безопасности возросло после вооруженного нападения на Азербайджанскую государственную нефтяную академию, сказал Trend в понедельник начальник управления, генерал-майор полиции Мадат Гулиев.

"Обращения в районные отделения управления поступали и от вузов. Охрана данных учреждений будет обеспечена нами на высоком уровне", - сказал Гулиев.

Утром 30 апреля приблизительно в 9:30 по бакинскому времени в здание второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенное на улице Диляры Алиевой, 227, в котором размещены факультеты "Нефтегазовые месторождения" и "Нефтяная механика", ворвался неизвестный и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета "Макаров", поднимаясь с первого на шестой этаж. Жертвами трагедии стали 12 человек, 13 - ранены. Трое из пострадавших уже отпущены домой

Стрельбу учинил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фярда Асад оглы. Окруженный полицией злоумышленник покончил с собой.

У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Первого мая в качестве подозреваемого был задержан Надир Алиев Ширхан оглу, 1984 года рождения, односельчанин и знакомый Фярды Гадирова.

По словам Гулиева, безопасность вузов будет обеспечиваться личным составом управления, а также комплексно за счет технических возможностей.

По словам генерала, из вуза, в котором произошло вооруженное нападение, до инцидента не поступало обращений в Главное управление охраны относительно обеспечения безопасности.

Управление ранее осуществляло охрану нескольких учебных заведений, число вузов среди которых было незначительным, сказал Гулиев.

"Расходы госструктур на охрану оплачиваются средствами, выделенными для них министерством финансов", - сказал генерал.

Стоимость ежедневной охраны со стороны сотрудников управления с 8:00 до 18:00 составляет 900 манатов ежемесячно.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей