...

Новый министр Турции не привнесет новшеств в вопрос переговоров с Арменией – турецкий аналитик

Политика Материалы 4 мая 2009 16:55 (UTC +04:00)
Новый министр Турции не привнесет новшеств в вопрос переговоров с Арменией – турецкий аналитик

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Изменения в правительстве Турции не изменят внешней политики страны, считает Синан Оган, директор Турецкого центра международных исследований и стратегического анализа.

"С заменой министра иностранных дел особых изменений во внешней политике Турции не будет. Не стоит ждать изменений в вопросе турецко-армянских переговоров. В действительности, эти переговоры подготовил новоначенный глава МИД Ахмет Давутоглу. А бывший министр Али Бабаджан только лишь исполнял этот план", - сказал Trend в понедельник Синан Оган по телефону из Стамбула.

Первого мая президент Турции Абдулла Гюль утвердил состав нового правительства.

В новом правительстве бывший глава МИД Турции Али Бабаджан занял пост госминистра, отвечающего за экономические вопросы. Должность министра иностранных дел Турции занял Ахмет Давутоглу, который до этого занимал пост главного помощника премьера по международным вопросам. В действительности, Давутоглу является политиком, который уже сказал свое слово во внешней политике Турции.

Между Турцией и Арменией подписана "дорожная карта" по открытию границы.

"Однако в вопросе реализации принятых решений Бабаджан был не столь умел. Несмотря на то, что последние шесть лет внешней политикой страны управлял Давутоглу, он оставался за кулисами. Я считаю, что и Азербайджан оценит личность Давутоглу", - сказал глава Центра.

По его словам, назначение Давутоглу на пост министра еще более усилит внешнюю политику Турции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей