...

В Азербайджане определены функции оперативных групп по борьбе с террором

Политика Материалы 19 мая 2009 18:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане определены функции оперативных групп по борьбе с террором

Азербайджан, Баку, 19 мая / корр. Trend К. Зарбалиева /

В Азербайджане определены функции оперативных групп по борьбе с террором.

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Образцовую инструкцию, содержащую функциональные нормы для оперативных групп по борьбе с террором".

Образцовая инструкция определила функциональные задачи оперативных групп, созданных генеральным штабом для борьбы с террором на территории Азербайджана, сказали Trend во вторник в Кабинете министров. 

Основной целью оперативной группы являются: предотвратить угрозу террора в отношении лиц, которые подвергаются угрозе террора, обеспечить безопасность гражданского населения, которое подвергается угрозе террора, обезвредить террористов, предотвратить нанесение вреда и уничтожение лиц в результате террора, обнаружить и обезвредить взрывчатые, химические, радиоактивные, отравляющие и других опасные предметы и вещества, принять соответствующие меры для устранения угрозы жизни и здоровью гражданского населения, выявить причину террора. 

Отвественные лица, входящие в сответствующие государственные органы, обеспечивают деятельность оперативной группы. 

В случае необходимсоти глава генерального штаба применяет меры по борьбе с террором согласно законодательству и обращается к президенту с ходатайством.

Создаются оперативные группы по борьбе с террором в области разведки, контроля, поисково-спасательных мероприятий и оказания медицинской помощи.

Руководители оперативных групп должны определить конкретную позицию каждого члена группы для разрешения поставленной задачи, обеспечить средствами связи, оружием и специальными средствами.

Образцовая инструкция утверждена с согласия органа национальной безопасности, МВД, министерств обороны, юстиции, здравоохранения, служба специальной государственной обороны, Пограничной службы и Генеральной прокуратуры.    

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей