...

Кандидат в президенты уверен в демократичности президентских выборов в Афганистане (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 21 мая 2009 10:33 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты уверен в демократичности президентских выборов в Афганистане (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 20 мая / корр. Trend Д.Хатыноглу /

Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend News с кандидатом в президенты Афганистана, депутатом и экс-главой министерства планировании Рамазаном Башардустом

- В чем, по-вашему, на данный момент заключается самая главная проблема Афганистана и в чем состоит главное требование народа?

- Главная проблема - это само правительство. Некоторые лица в нем занимаются наркобизнесом и коррупцией. Народ видит это и чувствует, насколько жестоко правительство в отношении народа. Нынешняя власть не думает о национальной выгоде. Главное требование народа - создание национального правительства.

- По мнению большинства экспертов, нестабильность в стране напрямую связана с бедностью народа. Какие планы по улучшению уровня жизни населения имеются в Вашей платформе?

- В СМИ говорят о бедности. Однако фактически народ в нищете и на грани катастрофы. В 2007 году в зимний сезон, в частности, в северном регионе имелся недостаток хлебе, люди, дабы не умереть с голоду, вынуждены были продавать своих детей за деньги. В то время от недостатка, голода погибло более 750 человек. Я хочу сказать, что в стране не бедность, а нехватка.

- Но в стране было и определенное развитие. С 2001 года международное сообщество оказало финансовую помощь Афганистану в размере миллиарда долларов. По-вашему, эта помощь не оказала никакого влияния на развитие страны?

- Это правда, однако финансовую помощь стране потратили не на то, что надо. Другой фактор, препятствующий развитию, - случаи коррупции в правительстве. С другой стороны, фактом является то, что приоритеты для развития с самого начала были неправильными. В 2002 году в Японии прошла конференция по плану развития страны. Там приняли решение о превращении Афганистана в транзитный коридор. Поэтому большая часть финансовой помощи была потрачена на дороги. В 2004 году, когда я был министром планирования, я неоднократно докладывал президенту страны Хамиду Карзаю, что этот план совсем не нужен.

- Каким было Ваше предложение?

- Я полагал, что инвестиции в Афганистане должны вкладываться в сельскохозяйственную и промышленную сферы. По сравнению со странами региона у Афганистана нет условий, чтобы быть транзитным коридором. В стране 70 млрд. кубометров рек, и только десять процентов этих вод используется. Помимо этого, более 70 процентов населения страны занимается сельским хозяйством. В стране есть 10 млн. га земли, пригодной для земледелия, из которых используется только 20 процентов. Как я и говорил, международные инвестиции использовались не в нужных областях.

- Какие у Вас планы относительно восстановления безопасности в стране? Как можно подавить восстание "Талибана"?

- У меня совсем иное мнение относительно мятежников "Талибана". По-моему, они ведут борьбу не против внешних сил. Когда они впервые совершили восстание против правительства в 1994 году, в стране не было ни одно солдата США, никаких внешних сил. Тогда они восстали против власти, которая находилась в руках муджахедов и коммунистов. После двухлетнего восстания члены "Талибана" прибрали власть к рукам. После свержения "Талибана" в 2001 году со стороны США, к власти вновь вернулась большая часть муджахедов. Муджахеды являются сторонниками Ирана, Саудовской Аравии, России и Индии, а это создает опасность для Пакистана. Поэтому Пакистан обвиняется в том, что всегда помогает "Талибану", потому что они против муджахедов. Я считаю, что улучшение отношений с правительством Пакистана и изменение внешней политики сильно ослабит членов "Талибана". В действительности они более не будут находиться под покровительством Пакистана. Мы должны доказать соседним странам, что Афганистан не будет источником опасности ни для какой страны.

- Насколько Вы верите в то, что очередные президентские выборы в стране пройдут демократично?

- Я верю, что, по сравнению с предыдущими годами, очередные президентские выборы пройдут демократично. Если мы примем во внимание, что страна находится в состоянии войны, проведение выборов допустимо. Кандидаты утверждены, агиткампании свободно действуют. До этого Избирательная комиссия управлялась совместно представителями ООН и Афганистана, но в настоящее время Избирательная комиссия независима, ее председатель доказал свою верность и преданность.

- Как Вы считаете, внешние силы не будут вмешиваться в выборы?

- Администрация Обамы не позволит этого. Согласно имеющейся у меня информации, неоконсервативные члены бывшей администрации в Конгрессе пытались вмешиваться в президентские выборы в Афганистане. И даже бывший посол США в ООН Зулмай Халилзад (уроженец Афганистана) совершал визит в Афганистан для выдвижения своей кандидатуры в президенты, но из-за отсутствия поддержки со стороны новой администрации США Халилзад не выдвинул своей кандидатуры. США в очередной раз стараются, чтобы выборы в Афганистане прошли полностью демократично.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей