...

Азербайджанские депутаты исключают, что пищевое отравление в военчасти является диверсией

Политика Материалы 27 мая 2009 16:44 (UTC +04:00)
Азербайджанские депутаты исключают, что пищевое отравление в военчасти является диверсией

Азербайджан, Баку, 27 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Азербайджанские депутаты исключают вероятность того, что массовое пищевое отравление, произошедшее во вторник вечером в учебно-тренировочном центре Гарахейбат, расположенном в Гарадагском районе Баку, является диверсией.

"Нет достаточных оснований, чтобы связывать отравление в военчасти с внешним воздействием. Каждый вопрос в армии необходимо держать в центре внимания, чтобы внешнее воздействие и вмешательство не препятствовали ведению на высоком уровне строительства армии", - сказал Trend в среду Захид Орудж, депутат, член комитета Милли Меджлиса по безопасности и охране.

В учебно-тренировочном центре Гарахейбят в Гарадагском районе Баку произошло массовое пищевое отравление. В Центральный военный клинический госпиталь во вторник вечером были доставлены 164 солдата.

После оказания первой медицинской помощи 158 человек были выписаны и возвращены в воинскую часть, сказали Trend в среду в пресс-службе минобороны.

У шестерых солдат были выявлены некоторые заболевания, и они были направлены на дополнительное обследование и лечение, их состояние удовлетворительное.

По факту пищевого отравления в учебном центре Военной прокуратурой Баку возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного Кодекса

По словам Оруджа, в такой крупной структуре как армия необходимо очень серьезно следовать внутренним нормативным требованиям. "Одной из главных обязанностей является осуществление ежедневного и последовательного контроля над безопасностью, санитарно-гигиеническими нормами на самом высоком уровне", - сказал депутат.

Общественный контроль над армией является определенным элементом давления, однако, в целом, азербайджанское общество никак не сможет контролировать обстановку в каждой воинской части, сказал он.

"Контроль над режимом пищи, учениями, системой всех отношений невозможен. От военных структур требуется наказать тех людей, которые допустили эту безответственность, чтобы впредь подобные случаи не повторялись. Такие случаи, как массовое отравление, оказывают негативное влияние на армейские структуры Азербайджана, оборонный сектор и безопасность. Этот случай должен стать для нас сигналом", - сказал Орудж.

"Сам этот инцидент показывает, что в случае возникновения каких-либо проблем в личном составе азербайджанской армии мы можем своевременно среагировать и у нас есть механизм принятия оперативного решения по этому вопросу. Информация об отравлении не должна восприниматься как проблема армии в целом", - сказал Trend в среду Айдын Мирзазаде, депутат, член группы общественного контроля над армией.

По его словам, армия - сложный механизм, и в ней могут быть проблемы. "Оценка армии бывает высокой тогда, когда на эти проблемы оперативно среагировали и предотвратили их или же проводят мероприятия, чтобы эти случаи более не происходили", - сказал депутат.

Механизм общественного контроля над армией Азербайджана есть, и визиты в регионы, военчасти являются примером гражданского контроля, сказал Мирзазаде.

После того, как в октябре прошлого года в азербайджанской армии были выявлены факты "дедовщины", была создана группа общественного контроля над армией, в которой представлены члены НПО, минобороны, депутаты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей