...

Нападение Израиля на Иран является потенциальной угрозой

Политика Материалы 8 июля 2009 10:27 (UTC +04:00)
Нападение Израиля на Иран является потенциальной угрозой

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Несмотря на то, что нападение Израиля на Иран не является реальностью, оно всегда является потенциальной угрозой для Тегерана.

"США хотят заручиться поддержкой России, чтобы убедить Иран приостановить ядерную программу. В такой ситуации США, ссылаясь на угрозу войны, хотят дать понять России серьезность вопроса", - сказал Trend профессор университета Глазго, иранский эксперт, работающий в Лондоне, Рза Тагизаде.

В ходе телепрограммы "This Week" на канале АВС 6 июля вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден сказал, что "мы не можем решать, как поступить Израилю в отношении Ирана, от которого он ожидает угрозу". Пресс-секретарь Госдепартамента США Ян Келли подчеркнул важность безопасности Израиля и выразил озабоченность ядерной программой Ирана.

На встрече президента США Обамы с российским коллегой Медведевым 7 июля глава Соединенных Штатов заявил, что Россия должна помочь США в осуществлении работ, направленных на приостановление ядерной программы Ирана.

По мнению Тагизаде, в то время, когда президент Обама находился в России, выступление Байдена говорит о еще более важных целях, чем нападение Израиля на Иран. "На самом деле власти США используют "карту" Израиль для того, чтобы добиться согласия России в отношении ядерной программы Ирана", - сказал по телефону из Лондона Тагизаде.

Наряду с заявлением Байдена, разрешение Египта, данное израильской подлодке для прохода через Суэцкий канал, и прохождение солдат военно-воздушных сил Израиля учений в США превратили тему нападения Израиля на Иран в актуальную.

Однако, по мнению директора цента ирановедения Тель-Авивского университета Давида Менашри, события, которые происходят в Иране после президентских выборов, ведут страну к пропасти, и нет надобности в нападении Израиля на Иран. "Власти Ирана полностью потеряли авторитет и легитимность. Они не имеют прежней силы. С уверенностью могу сказать, что радикальные власти Ирана полностью ослабли и нет надобности в нападении со стороны Израиля", - сказал Менашри Trend .

По итогам прошедших 12 июня президентских выборов действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов, его основной соперник Мир Хусейн Мусави - 33,75 процента. Мусави обвинил власти в фальсификации результатов голосования. Несогласные с итогами проведенных выборов тысячи людей провели акции протеста. В результате столкновений  с полицией погибло 20, арестовано 1032 человека.

По мнению председателя Исследовательского центра Юросевик в Лондоне Пируза Мучтехидзаде, Израилю не под силу напасть на Иран. "Израилю хорошо известно, что подобный шаг приведет к большой войне и Израиль столкнется с угрозой", - сказал Мучтехидзаде. 

Выступление Джо Байдена, считает Мучтехидзаде, носит рекламный характер,

МИД Ирана обвинило западные страны, в частности Великобританию, во вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов 12 июня и в создании напряженности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей