...

Рано говорить, что российский радар в Габале станет частью используемой американцами ПРО на Южном Кавказе - британский эксперт

Политика Материалы 22 сентября 2009 12:49 (UTC +04:00)
Еще рано говорить о совместном использовании США и России радара в Габалинском районе Азербайджана, считает директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).
Рано говорить, что российский радар в Габале станет частью используемой американцами ПРО на Южном Кавказе - британский эксперт

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Еще рано говорить о совместном использовании США и России радара в Габалинском районе Азербайджана, считает директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).

"Ни для кого не секрет, что США уже давно завидовали позициям России в азербайджанском районе Габала, но пока еще слишком рано говорить о том, что российский радар может стать частью используемой американцами ПРО на Южном Кавказе", - сказала она Trend .

В рамках новой американской архитектуры ПРО в Европе, Пентагон планирует разместить РЛС раннего предупреждения ракетных пусков вместо Чехии на Кавказе. Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт, сообщает ИТАР-ТАСС. Картрайт принял участие в пресс-конференции, которую провел министр обороны Роберт Гейтс с целью разъяснить, почему президент Барак Обама решил отказаться от реализации идеи развертывания противоракетной обороны в Польше и радара ПРО в Чехии, сообщила по электронной почте Норман.

По словам генерала, новая архитектура все равно предусматривает дислокацию радара раннего предупреждения, работающего в сантиметровом диапазоне. "И, вероятнее всего, это будет сделано на Кавказе", - отметил Картрайт, не уточняя, где именно.

По словам Норман, решение президента Обамы пересмотреть планы противоракетной обороны в Восточной Европе, не говорят об изменение политики США. Общественное мнение в Польше и Чешской Республике сильно разделилось по поводу выгоды от такой системы, в то время как мнение Москвы, что эта система потенциально создает угрозу их собственной безопасности, является важным фактором в ухудшении отношения между США и Россией, считает она.

Пока неясно, по словам Норман, приведут ли эти изменения к более тесному сотрудничеству России с Западом и США, особенно в связи с наиболее сложной геополитической проблемой: Ираном.

Так как США отказываются от одной системы, они, разумеется, вводят в строй другие, лучше приспособленные против угроз со стороны Ирана, считает эксперт.

"Такие системы, размещающиеся на эсминцах ВМС США в Северном море и в восточной части Средиземного моря, будут задействованы для защиты Европы, - сказала Норманн. - Но есть планы и наземных систем, например, в Турции и Израиле, которые дополнили бы эту возможность, также рассматривается возможность размещения такой системы на Балканах".

По словам Норман, Обама планирует разработать SM-3 вместо ракет-перехватчиков, которые предотвратят угрозу от ракет ближней и средней дальности (реальная угроза со стороны Ирана в настоящее время и в обозримом будущем).

Это решение устранило трения между США и Россией, однако еще предстоит увидеть, готова ли Россия теперь помочь в обуздания иранских ядерных амбиций, считает эксперт. Сотрудничество с Россией, по ее словам, имеет важное значение, в случае если иранская угроза будет нарастать.

"Это может быть одной из последних возможностей для Россия и Запада остановить дальнейшую дестабилизацию на Ближнем Востоке", - сказала Норман.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей