...

Намерение пролиберальных партий Азербайджана создать блок не реализовалось

Политика Материалы 28 сентября 2009 15:12 (UTC +04:00)
Инициатива пролиберальных партий Азербайджана о создании блока в связи с муниципальными выборами на практике не реализовалась.
Намерение пролиберальных партий Азербайджана создать блок не реализовалось

Азербайджан, Баку, 28 сентября/корр. Trend А.Гусейнбала/

Инициатива пролиберальных партий Азербайджана о создании блока в связи с муниципальными выборами на практике не реализовалась.

"Хотя партии, с которыми мы вели консультации, и не против создания блока, выступление каждой из партий с позиций собственных интересов к успеху не привели", - сказал Trend в понедельник выступивший с инициативой создания блока "Азад Азербайджан" (""Свободный Азербайджан") председатель Либерально-Демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуад Алиев.

Муниципальные выборы намечены в Азербайджане на декабрь 2009 года. До этого выборы в органы местного самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 гг.

Число муниципалитетов в Азербайджане в результате процесса их объединения снизилось с 2760 до 1720.

По словам Алиева, в связи со многими вопросами консенсус между партиями достигнут не был. "Это дало о себе знать тем, что было определено и поддержано гораздо большее количество кандидатов", - сказал председатель партии.

По его мнению, если бы блок был создан, то стало бы возможным участие партий, поддержавших инициативу, не только в муниципальных выборах, но и во всех остальных. "Мы хотим, чтобы блок, который будет создан, участвовал, проявляя солидарность, во всех выборных процессах. Однако, после переговоров с некоторыми партиями, мы сделали вывод о том, что если мы будем вместе, то существование нашего блока будет недолговечным, возможно, он распадется накануне выборов", - сказал председатель ЛДПА.

Алиев сказал, что по этой причине было принято решение об участии пролиберальных партий в муниципальных выборах поодиночке.

ЛДПА была создана в 1999 году. После кончины в 2000 году ее председателя Закира Мамедова, в 2001-м партия раскололась. На председательство в ЛДПА претендовали Валех Ибадов и Фуад Алиев. В 2004 году по решению Верховного суда, партия, возглавляемая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей