...

Тюрки должны активизировать свои усилия по пропаганде Ходжалинского геноцида, совершенного армянами – азербайджанский депутат

Политика Материалы 23 октября 2010 18:07 (UTC +04:00)
Тюрки должны активизировать свои усилия в деле пропаганды Ходжалинского геноцида, совершенного армянами
Тюрки должны активизировать свои усилия по пропаганде Ходжалинского геноцида, совершенного армянами – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 23 октября /Trend/

Завершился Всемирный тюркский форум, организованный Турецко-азиатским центром стратегических исследований (ТASAM) в "Grand Cevahir Hotel" на тему "Тюркский совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество".

В последний день форума с участием представителей тюркских стран и диаспор из 60 государств мира прошли обсуждения на тему "Выдуманный армянский геноцид, тюркская диаспора и партнерство". Азербайджанский депутат Ганира Пашаева, выступившая на обсуждениях, рассказала участникам о геноциде, который армяне учинили в отношении мирного населения Азербайджана в начале ХХ века и в конце столетия. По словам Пашаевой, все тюрки, независимо от места проживания, должны активизировать свои усилия в деле донесения до мировой общественности правды об этих зверствах армян. Депутат вспомнила слова президента Ильхама Алиева, сказанные им на Курултае тюркских народов, о том, что "мы от обороны должны перейти к наступлению". Она рассказала о проведенной Азербайджанским государством работе в данном направлении. По ее словам, все тюрки должны бороться с ложью армян об "армянском геноциде", об Азербайджане и его неотъемлемой части - Карабахе, которую они пытаются распространить по всему миру.

"Сегодня армянская диаспора и лобби стараются, чтобы парламенты других стран принимали решения по привлечению к ответственности тех, кто отрицает "армянский геноцид". Чтобы пресечь это, каждый наш соотечественник, проживающий за рубежом, и все тюрки должны вести совместную борьбу. Армяне будут усиленно вести свою работу к 2015 году, чтобы к этому времени страны мира признали 100-летие "армянского геноцида". Подумайте, насколько это будет большим ударом для всех тюрков. Естественно, тюрки будут отрицать эту армянскую ложь, и тогда трудно представить, с какими проблемами они столкнутся в этих странах. Поэтому тюрки, все вместе, должны вести борьбу с этой ложью и активизировать свои усилия в деле ознакомления мировой общественности с Ходжалинским геноцидом, совершенном армянами", - сказала Пашаева.

Депутат сказала о значимой роли в этом деле не только НПО и диаспор, но и СМИ. По ее словам, СМИ могут сыграть в этом деле еще большую роль. Она также сказала о виртуальном пространстве, призвав тюркскую молодежь пользоваться и Интернетом для борьбы с армянской ложью и распространения правды.

Лента

Лента новостей