...

В Азербайджане в области оборонной промышленности будут созданы новые производственные участки - министр (версия 2)

Политика Материалы 17 декабря 2010 11:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется создание новых производственных участков в области оборонной промышленности.
В Азербайджане в области оборонной промышленности будут созданы новые производственные участки - министр (версия 2)

Добавлены подробности после второго абзаца.

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Т. Гаджиев/

В Азербайджане в области оборонной промышленности будут созданы новые производственные участки, сказал в пятницу журналистам  министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

"Планируется до марта сдать в эксплуатацию восемь новых производственных участков. Здесь будет осуществляться производство нового вида оружия и боеприпасов", - сказал министр.

По словам Джамалова, по сравнению с 2006 годом в 2010 году производство продукции  оборонного значения увеличилось в 115 раз. По сравнению же с прошлым годом - в 3,6 раза.

"После учреждения министерства оборонной промышленности Азербайджана первоочередной задачей стало восстановление и реорганизация предприятий советского периода, производство на их базе продукции оборонного значения. Были реконструированы заводы, создан 31 производственный участок. В настоящее время на этих производственных участках производится разнокалиберные стрелковые оружия, боеприпасы, маскировочные сети, гранатометы, мины, бронетехника, отвечающие стандартам НАТО пистолеты марки "Зефер" и "Зефер-К", "Инам", осуществляется модернизация техники, оставшейся со времен СССР", - сказал Джамалов.            

По словам министра, ежегодно растет число продукции, выставляемой министерством оборонной промышленности на международных выставках.

"Наше участие в выставках демонстрирует международной общественности развитие оборонной промышленности в Азербайджане. На подобных выставках мы знакомимся с современной техникой, ведем работу по обеспечению импорта этих технологий в Азербайджан. В ходе прошедших выставок мы установили связи с компаниями различных государств, подписаны протоколы о намерениях", - сказал Джамалов.

Сегодня в Азербайджане отмечается день учреждения министерства оборонной промышленности. Руководство и личный состав ведомства посетили на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллею шехидов.

Лента

Лента новостей