...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Агдашской центральной районной больницы (ФОТО)

Политика Материалы 30 октября 2011 16:50 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Агдаш принял участие в открытии центральной районной больницы.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Агдашской центральной районной больницы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 октября /Trend/

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Агдаш принял участие в открытии центральной районной больницы.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия больницы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев отметил, что реализация государственных программ по перестройке системы здравоохранения в республике, лучшей организации охраны здоровья населения, применению передовых технологий в этой сфере и подготовке нового кадрового потенциала способствовала повышению уровня медицинского обслуживания. Принимаемые в Агдашском районе, как и в других регионах страны, меры в области здравоохранения представляют особое значение. Эти меры, осуществляемые по инициативе Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, открывают широкие возможности для дальнейшего усовершенствования медицинского обслуживания в стране, доведения его до уровня развитых стран. Они направлены на сохранение генофонда, коренное решение существующих проблем.

Было сообщено, что спроектированное в современном стиле здание Агдашской центральной районной больницы соответствует высоким требованиям. При строительстве больницы были широко использованы передовой опыт и современные технологии.

Отмечалось, что фундамент здания больницы, построенной по заказу Министерства здравоохранения, был заложен 12 февраля прошлого года в ходе поездки Президента Ильхама Алиева в Агдашский район. Общая площадь больничного комплекса на 100 коек, сооруженного за счет финансовых средств Всемирного банка, составляет 22 500 квадратных метров. Трехэтажное медицинское учреждение состоит из шести корпусов. Здесь работает медицинский персонал из 100 человек.

Президент Ильхам Алиев ознакомился поликлиническим отделением. Отмечалось, что поликлиника оснащена самым современным оборудованием. Здесь созданы все условия для оперативного и высококачественного медицинского обслуживания. В отделении установлено новейшее оборудование для гемодиализа. Здесь можно одновременно принимать 8 больных. Во время процедуры гемодиализа больные могут смотреть телевизор, пользоваться другими созданными для них удобствами,. В поликлинике также установлены современные приборы ультразвукового исследования. В кабинетах врачей созданы все условия для обслуживания больных на высоком уровне. Операционная, лечебные кабинеты оснащены новейшей аппаратурой и отличаются современным дизайном.

Во время знакомства с диагностическим отделением было сообщено, что созданные здесь условия позволяют проводить обследования пациентов на высоком уровне. Все имеющееся в отделении современное оборудование смонтировано местными специалистами, которые выполнили работу с высоким профессионализмом.

Аппараты компьютерной томографии и другие приборы отличаются совершенством. Изготовленное на основе последних научных достижений оборудование для компьютерной томографии выполняет все функции рентген-диагностики.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с операционным блоком, расположенным на втором этаже больницы. Было сообщено, что здесь все операции управляются на азербайджанском языке со специальной панели. С помощью этой современной установки регулируется освещение операционной, осуществляются управление оборудованием, вентиляция блока, контроль за температурой больного и другие операции.

В реанимационном отделении одновременно могут быть размещены 7 больных.

Установленное здесь совершенное оборудование позволяет медицинскому персоналу одновременно снимать кардиограмму, контролировать инвазивное давление, температуру, пульс, частоту дыхания больных. Это оборудование также дает возможность для длительного хранения полученной информации. Все сведения в централизованном порядке передаются в сервер реанимационного отделения.

Затем глава государства обошел палаты. Было сообщено, что условия в палатах не уступают по своему уровню условиям, созданным в лечебных учреждениях развитых стран мира. Здесь есть все возможности для удобства пациентов. В медицинском учреждении одновременно можно обслуживать 100 больных. Отделение срочной медицинской помощи также оснащено всем необходимым оборудованием. Здесь созданы все условия для оказания больным оперативной помощи. В больнице также имеется современный актовый зал.

Ознакомившись с условиями, созданными в медицинском учреждении, глава государства, встретился с представителями общественности района и коллективом больницы.

Главврач Гюляр Мамедова выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву за высокое внимание и заботу об Агдаше.

Затем была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей