...

Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по переработке кукурузы и производству глюкозы в Огузе (ФОТО)

Политика Материалы 16 ноября 2011 18:53 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии предприятия по переработке кукурузы и производству глюкозы в Огузе.
Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по переработке кукурузы и производству глюкозы в Огузе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /Trend/

Президент Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии в Огузе предприятия по переработке кукурузы и производству глюкозы.

Глава государства был проинформирован о том, что предприятие построено Обществом с ограниченной ответственностью СРС (Corn Processing Company) в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов Азербайджана. В создание предприятия вложены инвестиции в размере 18 миллионов манатов. Из этих средств три миллиона манатов составляют льготные кредиты Национального фонда помощи предпринимательству.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд, где демонстрируются глюкоза, сердцевина, отруби, глютен и другая готовая продукция, а также процесс производства глюкозы.

Затем глава государства ввел предприятие в строй.

Отмечалось, что на предприятии установлено оборудование, в основном, производства Турции, США, Германии и Италии. Наряду с производственным корпусом также построены два зернохранилища вместимостью по 500 тонн и другие подсобные строения. Начато строительство еще двух зернохранилищ вместимостью по пять тысяч тонн. Предприятие способно перерабатывать в день 80 тонн кукурузы в 55 тонн высококачественной пищевой глюкозы и производить около 20 тонн кормовой продукции различных видов. Здесь обеспечены работой 153 человека.

Было отмечено, что такое предприятие впервые на Южном Кавказе построено в Азербайджане. На начальном этапе на предприятии предусмотрено производство глюкозы, а затем фруктозы и декстрозы. Эта продукция будет использоваться, в основном, в производстве кондитерских изделий, консервов, молочной продукции, мороженого и лимонада. Благодаря реализации данного проекта будут созданы благоприятные условия для роста в республике зерноводства, в том числе производства кукурузы, и предотвращен импорт в страну продукции, получаемой от переработки кукурузы. Предприятие создает все возможности для удовлетворения потребностей страны в высококачественной пищевой глюкозе за счет местного производства, а также имеет особое значение в обеспечении ее протеином, глютеном, отрубями и другой продукцией. А образующиеся в процессе производства отходы в качестве кормовой продукции будут реализовываться фермерам, занимающим животноводством.

Отмечалось, что сырьевая база предприятия будет формироваться за счет местного производства. С этой целью ведутся переговоры с фермерами Загатальского, Шекинского, Гахского и Огузского районов. После того, как в будущем будет сформирована достаточная сырьевая база, планируется довести перерабатывающие мощности предприятия с 80 до 200 тонн в день.

Ознакомившись с предприятием, Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов, дал поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей