...

Правящая партия Азербайджана жестко отреагировала на принятый во Франции закон

Политика Материалы 24 января 2012 13:23 (UTC +04:00)
Сенат Франции, приняв закон об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян", предпринял несерьезный шаг.
Правящая партия Азербайджана жестко отреагировала на принятый во Франции закон

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend М.Алиев/

Сенат Франции, приняв закон об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян", предпринял несерьезный шаг, сказал во вторник Trend заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"В средние века людей казнили, если они не верили в Бога. А большевики наказывали тех, кто верил в Бога. Но ни суды инквизиции не увеличили числа верующих, ни преследования большевиков - числа атеистов. Значит, ни законами, ни запретами невозможно изменить веру человека. В современном мире, в частности в Европе, смешно принимать закон, направленный на изменение веры людей", - сказал Ахмедов.

Этот закон полностью противоречит принципам прав человека и правам на свободу выражения мнений и ни к какому положительному результату не приведет, сказал он.

По его словам, приняв такой закон, Франция допустила большую несправедливость, потому что это попытка повлиять на мнения людей.

Принятие подобного закона усилит недоверие в Азербайджане к деятельности Франции в Минской группе.

"Франция является одним из сопредседателей Минской группы по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Теперь у каждого гражданина Азербайджана возникнет такой вопрос: может ли государство, принявшее столь несправедливый закон, придерживаться справедливой позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта? Франция, приняв этот закон, открыто продемонстрировала свою проармянскую позицию и выступает защитницей армянских интересов в Европе. В таком случае может ли Франция быть справедливой в решении конфликта между Азербайджаном и Арменией?", - сказал Ахмедов.

Принятием этого закона Франция предала свою миссию посредника в Минской группе.

"Посредник должен был нейтральным и не должен демонстрировать особое отношение ни к одной из сторон, участвующей в конфликте. А Франция открыто осуществляет миссию армянского лоббиста. Значит, она предала взятую на себя миссию посредника. Таким образом, она теряет моральное право быть посредником в Минской группе. Это удар, нанесенный Францией Минской группе", - сказал Ахмедов.

Накануне после почти восьмичасовых дебатов Сенат - верхняя палата французского парламента - проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей