...

Трехсторонние встречи глав МИД Турции, Ирана и Азербайджана важны для обсуждения региональных вопросов – МИД

Политика Материалы 2 марта 2012 13:06 (UTC +04:00)
Формат трехсторонних встреч глав МИД Турции, Ирана и Азербайджана важен с точки зрения обсуждении региональных вопросов, обмена мнениями по сотрудничеству в регионе, - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя предстоящую встречу министров 7 марта в Нахчыване.
Трехсторонние встречи глав МИД Турции, Ирана и Азербайджана важны для обсуждения региональных вопросов – МИД

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend С.Агаева /

Формат трехсторонних встреч глав МИД Турции, Ирана и Азербайджана важен с точки зрения обсуждения региональных вопросов, обмена мнениями по сотрудничеству в регионе, - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя предстоящую встречу министров 7 марта в Нахчыване.

"Мы договорились проводить подобные встречи два раза в год, следующая встреча, после Нахчывана состоится в Турции", - сказал министр.

На предстоящей встрече Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Али Акбара Салехи планируется обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес для всех трех государств, в том числе - мирного урегулирования текущих конфликтов в регионе и необходимости создания благоприятных условий для достижения этой цели. Министры намерены также обсудить меры по реализации совместных проектов в интересах установления стабильности и процветания в регионе.

Как ожидается, в ходе встречи на первый план выйдет текущая ситуация на Южном Кавказе. Министры иностранных дел трех государств намерены обсудить пути углубления сотрудничества за счет экономического роста и устойчивого развития. Кроме того, Азербайджан, Турция и Иран стремятся укрепить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми, наркотиками и оружием.

Тэги:
Лента

Лента новостей