...

Баку готов к проведению сессии ПА Евронест

Политика Материалы 19 марта 2012 13:54 (UTC +04:00)
Азербайджан полностью готов к проведению сессии Парламентской Ассамблеи Евронест в Баку, сказал в понедельник руководитель делегации Азербайджана в этой структуре, депутат от Шамахинского района Эльхан Сулейманов.
Баку готов к проведению сессии ПА Евронест

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан полностью готов к проведению сессии Парламентской Ассамблеи Евронест в Баку, сказал в понедельник руководитель делегации Азербайджана в этой структуре, депутат от Шамахинского района Эльхан Сулейманов.

По его словам, бакинская сессия ПА Евронест будет проведена в Милли Меджлисе (парламент), и ее откроет спикер парламента Огтай Асадов.

Во время бакинской сессии подготовленные комитетами документы вместе с предложенными дополнениями и изменениями будут обсуждены и приняты в виде декларации, отметил Сулейманов. В комитете по политическим вопросам содокладчиком будет депутат Али Гусейнли, в комитете по энергетической безопасности содокладчиком будет депутат Расим Мусабеков.

По словам Сулейманова, достигнуто соглашение о выступлении на заседаниях комитета по политическим вопросам министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, комитета по энергетической безопасности - министра промышленности и энергетики Натига Алиева, комитета по экономической интеграции - заместителя министра экономического развития Севиндж Гасановой и на комитете по социальным вопросам - министра культуры и туризма Абульфаса Гараева.

Положительно было принято азербайджанской стороной приглашение на заседания комитета по энергетической безопасности президента или вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева или Эльшада Насирова и директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Акима Бадалова, комитета по политическим вопросам - заведующего общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанова и председателя Центральной избирательной комиссии Мазахира Панахова, комитета по социальным вопросам - министра молодежи и спорта Азада Рагимова, сообщил Сулейманов.

По его словам, на Бакинской сессии ПА Евронест будет применен ряд новшеств.

"Впервые на сессии будет использовано электронное голосование. Для этого члены ПА и делегаций стран Восточного партнерства, участвующие в голосовании, будут обеспечены специальными картами. Кроме того, будет функционировать интернет-сайт, посвященный Бакинской сессии ПА Евронест. Разработка сайта находится в стадии завершения, и в ближайшие дни он будет представлен пользователям", - сказал депутат.

Отметим, что ранее было принято решение о проведении очередной сессии ПА Евронест в Баку в мае.

В межпарламентское объединение Евронест входят Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина.

Тэги:
Лента

Лента новостей