...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие во всенародных празднествах по случаю Новруз байрамы (ФОТО)

Политика Материалы 19 марта 2012 15:31 (UTC +04:00)
В понедельник, 19 марта, в Баку состоялось всенародное празднество в связи с национальным праздником азербайджанского народа - Новруз байрамы.
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие во всенародных празднествах по случаю Новруз байрамы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 марта /Trend/

В понедельник в Баку состоялись всенародные празднества по случаю национального праздника азербайджанского народа Новруз байрамы.

В празднествах приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Сначала глава государства и его супруга прибыли на площадь перед Девичьей башней.

Собравшиеся здесь тысячи жителей города и гости столицы радушно встретили главу государства и его супругу.

Дети в национальных костюмах преподнесли Президенту Азербайджана и его супруге праздничную хончу. Дети поздравили Президента Ильхама Алиева и Мехрибан ханум Алиеву с праздником.

На крепостных стенах Ичеришехер и на площади как напоминание о нашей древней истории выстроились воины с мечами и щитами.

Деде Горгуд дал свое благословение, пожелав, чтобы праздник Весны принес азербайджанскому народу изобилие.

На площади танцевали дети в национальных костюмах. Вокруг звучали песни в исполнении мастеров искусств, воспевающие весну и Азербайджан, что создавало у участников празднества хорошее настроение.

Президент Ильхам Алиев зажег новрузский костер.

Глава государства выступил на празднестве с речью.

Затем Президент Азербайджана и его супруга прибыли в Приморский национальный парк. Главу государства Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встретили главные персонажи Новруз байрамы - Коса и Кечал.

Коса и Кечал поздравили Президента и его супругу с праздником, посостязались с главой государства в битье яиц.

С интересом были встречены выступления самодеятельных коллективов, представляющих различные регионы Азербайджана. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева послушали выступления ашугов и исполнителей мугама.

Организованный в Национальном парке "Восточный базар" придал празднествам особый колорит. Здесь демонстрировались ремесленные изделия, изготовленные в различных регионах страны.

Главе государства и его супруге были преподнесены подарки. Неподалеку на ковре состязались молодые пехлеваны, демонстрировали свое мастерство спортсмены.

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и другие участники празднеств с интересом понаблюдали за этими сценами, посмотрели образцы старинных народных ремесел.

Глава государства и его супруга ознакомились с организованной в рамках празднеств выставкой продукции, выращенной на благодатной азербайджанской земле.

Президент Азербайджана и его супруга отведали приготовленный на мангале шашлык. На церемонии, где демонстрировались древние народные искусства, доставшиеся нынешнему поколению в наследство от наших предков, также были представлены различные сладости - символы Новруз байрамы. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева выпили чай с праздничными сладостями.

Глава государства и его супруга также ознакомились с работами молодых художников, модельеров и народных умельцев.

Мастера искусств, исполнители мейханы, ашуги, канатоходцы, нагаристы демонстрировали обычаи и традиции, древние искусства нашего народа.

На организованном в Национальном парке "Восточном базаре" также была выставлена продовольственная продукция, выращиваемая и производимая в различных регионах Азербайджана. Эта выставка явилась еще одним подтверждением того, что поручения Президента Азербайджана по обеспечению продовольственной безопасности в стране успешно выполняются.

Собравшиеся понаблюдали за выступлениями членов Федерации армрестлинга Азербайджана. Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сфотографировались на память с пехлеванами и борцами.

Девушка Бахар преподнесла Президенту Ильхаму Алиеву и Мехрибан ханум праздничную хончу.

Интерес у участников празднеств вызвали также блюда новрузской кухни, привезенные из различных районов.

В ходе организованного в Приморском национальном парке праздничного мероприятия Президенту Ильхаму Алиеву был вручен первый билет на игры предстоящего в Азербайджане чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет.

Глава государства также был проинформирован о продаже билетов на матчи чемпионата. Отмечалось, что с 16 апреля начнется онлайн-продажа билетов на это представительное соревнование, которое стартует 22 сентября этого года на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова.

Президент Азербайджана и его супруга подписали форму обращения в Международный Олимпийский Комитет в рамках кампании поддержки проведения летних Олимпийских игр 2020 года в Баку.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева полюбовались из Приморского национального парка панорамой города.

Глава государства еще раз выразил пришедшим на встречу с ним и вышедшим на праздничную прогулку жителям Баку и гостям столицы добрые пожелания по случаю Новруз байрамы.

В празднествах по случаю Новруз байрамы приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей