...

Затянувшиеся конфликты: печальные тени сомнения по поводу будущего региона - посол Азербайджана в США (ФОТО)

Политика Материалы 28 марта 2012 04:00 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Соединенных Штатах Элин Сулейманов во вторник выступил на конференции на тему "Перспективы процветания в Каспийском бассейне: энергетика, реформы и 20 лет дипломатических отношений с США", сообщает специальный корреспондент Trend.
Затянувшиеся конфликты: печальные тени сомнения по поводу будущего региона - посол Азербайджана в США (ФОТО)

США, Вашингтон, 28 марта /спецкор Trend Натали Зайицова /

Посол Азербайджана в Соединенных Штатах Элин Сулейманов во вторник выступил на конференции на тему "Перспективы процветания в Каспийском бассейне: энергетика, реформы и 20 лет дипломатических отношений с США", сообщает специальный корреспондент Trend.

Форум состоялся 27 марта в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, округ Колумбия.

Посол начал с указания на то, что "все, что произошло в нашем регионе, было бы невозможно без поддержки и присутствия Соединенных Штатов Америки". Он отметил, что поддержка США не менялась со сменой администраций, и США проводят очень четкую политику в регионе. "Это не была политика Клинтона или Буша, это была американская политика", - подчеркнул Сулейманов. Он добавил, что жители региона должны знать, что у США есть большой интерес в регионе и приверженность к движению вперед.

Посол упомянул нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), как пример, иллюстрирующий успех и устойчивую приверженность региональному сотрудничеству. В рамках проекта заложены основы для коридора Азербайджан-Грузия-Турция, который он охарактеризовал как "успешное, добровольное и взаимовыгодное сотрудничество, основанное на понимании общих интересов".

После распада Советского Союза Баку был заинтересован в привлечении иностранных инвестиций, гарантируя законом прибыли по каждому соглашению. Посол подчеркнул, что Азербайджан учитывает национальные интересы, и отметил, что первые расходы Государственного нефтяного фонда были направлены на обеспечение улучшения жилищных условий вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и оккупированных Арменией районов.

Сулейманов подтвердил приверженность Азербайджана поддержке США в борьбе с терроризмом. Азербайджанский миротворческий контингент был развернут в Косово, а в Ираке азербайджанские миротворцы были единственным мусульманским подразделением на стороне коалиции. Азербайджан - населенная шиитами, прозападная, светская страна и имеет потенциал, чтобы быть примером толерантной страны с мусульманской культурой и успешным постсоветским наследием.

В своем выступлении посол коснулся 20-й годовщины трагедии в Ходжалы, а также затяжных конфликтов, "печальные тени которых ставят под сомнение будущее региона". "Они не должны существовать, они не нужны", - сказал Сулейманов.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к Минской группе ОБСЕ, посол сказал, что "мы должны иметь четкое представление о том, что представляют собой наши цели [в отношении мира с Арменией]".

В заключение дипломат подчеркнул важность Кавказского региона в целом, чтобы быть примером на будущее и избежать подводных камней "отступления к этническим и религиозным вопросам".

"Наш регион должен быть успешным. Азербайджан не может и не должен быть единственной успешной страной в регионе. Мы рады успехам Грузии. Мы хотим, чтобы Казахстан и Туркменистан были успешными. Мы хотим, чтобы регион процветал", - сказал Сулейманов.

На форуме также были представлены доклады и комментарии двух сопредседателей: Януша Бугайски (CSIS) и Ариэля Коэна (Heritage Foundation). Кроме того, участие в нем приняли Хизер Конли (CSIS), Наргиз Гурбанова (посольство Азербайджана в США), Глен Ховард (Jamestown Foundation), Марлен Ларюэль (George Washington University), Джеффри Манкофф (CSIS), Давид Раквиашвили (посольство Грузии в США), Грег Сандерс (BP) , Рашми Шанкар (Всемирный банк), Фред Старр (Институт Центральной Азии и Кавказа), Алекс Ватанка (Институт Ближнего Востока), Бен Уэлч (Всемирный банк), а также посол Росс Уилсон (Атлантический совет).

Тэги:
Лента

Лента новостей