...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан всегда будет рядом с Кыргызстаном в его развитии (ФОТО)

Политика Материалы 31 марта 2012 09:49 (UTC +04:00)
От имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой в пятницу был устроен официальный прием в честь находящегося в стране с официальным визитом Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и его супруги Раисы Атамбаевой
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан всегда будет рядом с Кыргызстаном в его развитии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend/

От имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой в пятницу был устроен официальный прием в честь находящегося в стране с официальным визитом Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и его супруги Раисы Атамбаевой.

Отметив большое значение визита Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в Азербайджан, Президент Ильхам Алиев сказал, что этим визитом в истории связей двух стран открывается новая страница. Выразив надежду на дальнейшее расширение отношений между двумя странами, глава Азербайджанского государства сказал, что развитие связей между Азербайджаном и Кыргызстаном в последнее время вселяет оптимизм относительно высокого уровня отношений в будущем.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что сотрудничество двух народов имеет многовековую историю. "Наши страны связывают исторические корни", - сказал Президент Азербайджана, подчеркнув, что истории независимости двух стран также одинаковы. Глава государства отметил, что Азербайджан всегда будет рядом с Кыргызстаном в его развитии.

Президент Ильхам Алиев коснулся значения подписанных в рамках визита документов. Глава государства подчеркнул, что имеется политическая воля к устранению возникшего в последние годы вакуума в отношениях. "Нам надо быть вместе. Наша сила - в единстве, тем более, для этого есть исторические предпосылки, наши взаимные интересы и в политической, и в экономической сфере. Мы активно взаимодействуем в международных структурах, поддерживаем друг друга в Организации Объединенных Наций, Организации Исламского сотрудничества, ЭКО, СНГ. В экономическом плане нам пока нечем гордиться, товарооборот на очень низком уровне. Но имеются хорошие перспективы, в том числе то, о чем мы сегодня говорили, - инвестиционные проекты, проекты, связанные с азербайджанскими инвестициями, в том числе и в энергетический сектор, возможно, в банковский сектор, сектор туризма, которые будут помогать укреплять наши экономические связи. В следующем месяце уже будет проведено заседание межправительственной комиссии. Мы надеемся на хорошие результаты и на очень быстрое и эффективное решение всех вопросов, по которым мы договорились", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан - надежный партнер, дружественная для Кыргызстана страна, отметив, что благодаря инвестициям можно еще больше укрепить существующие связи. Глава Азербайджанского государства отметил роль Алмазбека Атамбаева в развитии Кыргызской Республики, выразил надежду на то, что в будущем эта страна добьется значительных успехов.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил удовлетворение теплым приемом, который ему был оказан в Азербайджане как главе братской и дружественной страны. Отметив, что Баку очень стремительно развивается, Президент Кыргызстана подчеркнул, что рад был познакомиться с деятельностью Фонда Гейдара Алиева, и высоко оценил многогранную успешную деятельность президента Фонда Мехрибан Алиевой. "Сегодня я чувствую, что словно нашел брата, верного данному слову", - сказал Алмазбек Атамбаев, остановившись на успешной политической деятельности Президента Ильхама Алиева.

"Я думаю, нам многому есть поучиться. Одно могу сказать, что, конечно же, мы твердо будем вместе, потому что вместе всегда легче. Я думаю, что в будущем мы многое сделаем совместными усилиями. Я очень благодарен за такой теплый прием и такое братское отношение", - сказал Алмазбек Атамбаев.

В заключение Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев еще раз пожелал Азербайджану прогресса и развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей