...

Президент Азербайджана принял участие в открытии ООО "Агстафа Агросервис" (ФОТО)

Политика Материалы 12 апреля 2012 18:09 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии ООО "Агстафа Агросервис".
Президент Азербайджана принял участие в открытии ООО "Агстафа Агросервис" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии ООО "Агстафа Агросервис".

Было сообщено, что открытие ООО "Агстафа Агросервис" позволит наладить агротехнические услуги в районе в соответствии с современными стандартами, повысить урожайность и более рационально использовать земельные ресурсы. В то же время предприятие, оказывая комплексные агротехнические услуги, включая определение целесообразных для выращивания видов и сортов растений, необходимых удобрений и других препаратов, выбор правильного метода выращивания, проведение пахотных, посевных и оросительных работ, сбор урожая и агрономические услуги, будет играть роль "единого окна" для фермеров и землевладельцев. Предприятие будет предлагать земледельческим хозяйствам качественные и обеспечивающие высокую урожайность семена, удобрения и химические препараты.

Было доведено до внимания, что административное подразделение общества также отвечает высоким требованиям. Здесь создан уголок с фотоснимками, отражающими поездки общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Агстафинский район. В административном подразделении функционируют конференц-зал для проведения различных мероприятий, лаборатория, два буфета.

Отмечалось, что строительство ООО "Агстафа Агросервис", общая площадь которого превышает 1 гектар, началось в июне 2010 года. Для предприятия были закуплены отвечающие современным стандартам техника и оборудование, произведенные ведущими компаниями Германии. В целом, здесь имеются 75 тракторов, прицепы и другая техника. Предприятие способно обслуживать 14 тысяч гектаров земельных участков.

Отмечалось, что на Южном Кавказе такая сельскохозяйственная техника имеется лишь в ООО "Агстафа Агросервис". Благодаря применению этой современной техники можно будет, расходуя меньшее количество топлива и времени, получать высокий экономический эффект. В то же время большинство имеющейся здесь техники способно выполнять 4-5 операций. В распоряжении предприятия также имеются три машины мобильного сервиса. Произведенные в Германии эти автомобили оснащены компьютером и другим необходимым оборудованием, позволяющим обслуживать технику в любом месте.

Глава государства также ознакомился со складом предприятия.

Было сообщено, что здесь фермерам предлагаются химические и органические вещества. На складе имеются соответствующие особенностям почв удобрения, регулирующие рост, вещества против сорняков, а также высококачественные семена пшеницы и ячменя. Специалисты предприятия предоставляют фермерам консультации по аграрным мерам и закупают у них выращенную продукцию, что открывает для фермеров дополнительные рынки.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился со структурой ООО "Агстафа Агросервис", перечнем предоставляемых предприятием услуг и ценами на агротехнические мероприятия. Отмечалось, что предприятие, где трудоустроены 30 человек, может оказывать агросервисные услуги не только в Агстафинском, но и в Газахском и Товузском районах.

Глава государства также был проинформирован о подразделении "Зернохранилище, переработка зерна и производство муки", которое будет создано в составе ООО "Агстафа Агросервис". Здесь предусмотрено создать аграрную лабораторию, построить три зернохранилища общей вместимостью 30 тысяч тонн и три склада семян на 6 тысяч тонн. Кроме того, поставлена цель создать зерноводческое хозяйство общей площадью 6 тысяч гектаров. Планируется построить мельницу с оборудованием немецкого производства и хлебокондитерский завод производственной мощностью 10 тонн в час. На предприятии будут обеспечены работой 28 человек. 25 процентов проекта финансирует Азербайджанская инвестиционная компания, 75 процентов - немецкая компания RAO Qlobal Qrup.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с проектом ОАО "Агстафа Сюд", которое будет построено в поселке Беюк Кесик Агстафинского района.

Отмечалось, что цель проекта - создать в Агстафинском районе молочный комплекс, который объединит в себе кормовое и животноводческое хозяйства, молокозавод перерабатывающей мощностью 5 тонн в час.

Было доведено до внимания, что в кормовом хозяйстве общей площадью 2,7 тысячи гектаров будут выращиваться клевер, ячмень, пшеница, кукуруза. Таким образом здесь будет производиться 95 процентов кормов, требуемых в течение года для животноводческого хозяйства комплекса. В животноводческом хозяйстве комплекса выращивается 6630 голов скота, среди которых есть племенные коровы, завезенные из Германии.

Глава государства ознакомился с принципом работы произведенного в Германии посевного аппарата Kompakt-Soliter 9.

Отмечалось, что рабочая ширина этого агрегата, являющегося одним из самых современных в мире видов аграрной техники, составляет 6 метров, в нем 48 рядов лемеха, объем семенного бункера равен 4,5 тонны. Это оборудование, не имеющее аналогов на Южном Кавказе, способно одновременно выполнять 5 операций.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о впервые выращенных здесь трех сортах пшеницы и одном сорте ячменя. Главе государства также была предоставлена информация о целях производства, видах семян, регионах посева, их плотности.

Во время знакомства с макетом ОАО "Агстафа Сюд" глава государства был проинформирован о том, что производимая на здешнем молокозаводе разнообразная продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на рынки Грузии и Европы. В целом, на предприятии, которое внесет вклад в экономическое развитие региона, работой будут обеспечены 114 человек.

До внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что проект будет реализован в три этапа. Первый этап уже завершен, второй стартует в августе.

Ознакомившись с деятельностью предприятия и будущими проектами, глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей