...

Парламент Азербайджана выразит протест Европарламенту (версия 2)

Политика Материалы 25 мая 2012 18:34 (UTC +04:00)
На заседании комитета по сотрудничеству между Европарламентом и Милли Меджлисом Азербайджана, которое пройдет 20 - 21 июня в Брюсселе, азербайджанская делегация выразит решительный протест против резолюции, принятой Европарламентом в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.
Парламент Азербайджана выразит протест Европарламенту (версия 2)

Добавлены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована в 18:01)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend М.Алиев/

На заседании комитета по сотрудничеству между Европарламентом и Милли Меджлисом Азербайджана, которое пройдет 20 - 21 июня в Брюсселе, азербайджанская делегация выразит решительный протест против резолюции, принятой Европарламентом в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

Вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Валех Алескеров удивлен резолюцией, которую Европарламент принял в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. Эта резолюция была принята на срочном, неотложном заседании, сказал Алескеров в пятницу журналистам.

По его словам, месяц назад во время проведенного в Баку Парламентской Ассамблеи "Евронест" заседания были приняты документы по правам человека, свободе слова. Но не прошло и месяца, как Европарламент созвал срочное заседание с участием 56 из 754 депутатов, из которых "за" проголосовали 49 человек, и на основании этого была принята резолюция о ситуации с правами человека в Азербайджане.

"Необходимо учесть, что 20 - 21 июня состоится заседание комитета по сотрудничеству между Европарламентом и Милли Меджлисом Азербайджана. Это сотрудничество должно охватить вопросы всестороннего взаимоуважения, регулирование законодательства и др. вопросы. Но, несмотря на это, группа депутатов, находящаяся под влиянием других групп Европарламента, второпях провела срочное заседание и приняла решение против Азербайджана, что вызывает у нас чувство сожаления. Если бы это решение было бы принято на заседании комитета с участием большинства, то это не вызвало бы чувство сожаления и удивления", - сказал он.

По словам Алескерова, принятие такого решения во время, когда в Баку на высоком уровне организован конкурс "Евровидение-2012", не что иное, как антиазербайджанская пропаганда.

"Словно кто-то поставил перед собой цель не пускать Азербайджан в Европу. Но в корне этого есть непонятный момент. Успехи, достигнутые Азербайджаном за последние годы, крупномасштабные проекты, реализуемые в регионе, стали причиной зависти некоторых сил. Силы, которые не хотят видеть независимый, сильный Азербайджан, именно такими путями хотят помешать развитию Азербайджана, нанести удар по его растущему имиджу в мире", - сказал вице-спикер.

Такая политика проводится не только против Азербайджана, но и против стран, вставших на путь интеграции в Европу, отметил он.

"Те, кто когда-то называл Украину страной, ускоренно интегрирующей в Европу, теперь даже протестуют против проведения там чемпионата Европы по футболу", - подчеркнул Алескеров.

Этот вопрос будет поднят на заседании комитета по сотрудничеству, которое пройдет 20 - 21 июня в Брюсселе и азербайджанская делегация выразит решительный протест против этой резолюции, принятой Европарламентом.
Несмотря на это, Азербайджан не свернет с пути интеграции в Европу, с пути демократического развития, продолжит преобразования по защите прав человека в Азербайджане, добавил также зампредседателя Милли Меджлиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей