Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend С.Агаева/
Азербайджан серьезно обеспокоен ситуацией в Сирии и выступает против кровопролития, сказал на брифинге в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
"Баку поддерживает план спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофе Аннана", - сказал Абдуллаев.
По его словам, обеспечение безопасности азербайджанского посольства в Сирии очень важно.
"При необходимости мы вывезем оттуда наших дипломатов, но пока такой необходимости нет", - сказал Абдуллаев.
В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с правящим режимом. Сообщения о новых столкновениях и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели.
По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждается в гуманитарной помощи.