...

В Азербайджане примут закон по защите интересов предпринимателей (ФОТО)

Политика Материалы 14 марта 2013 12:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет принят закон, защищающий предпринимателей от неуместных проверок и вмешательств.
В Азербайджане примут закон по защите интересов предпринимателей  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане будет принят закон, защищающий предпринимателей от неуместных проверок и вмешательств.

В связи с этим, в четверг на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике и по правовой политике и государственному строительству вынесен на обсуждение законопроект "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства".

Согласно законопроекту, во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы риска (группы высокого, среднего и низкого риска). Частота проверок будет регулироваться в зависимости от результатов деления.

Так, проверка предпринимателей, входящих в группу высокого риска, будет проводиться не чаще одного раза в год, проверка предпринимателей средней группы риска - раз в два года, низкой группы риска - не чаще одного раза в три года. Длительность плановых проверок предпринимателей из групп среднего и низкого риска составит пять дней, а предпринимателей из группы высокого риска - не больше 10 дней. Длительность внеплановых проверок предпринимателей из группы высокого риска не должна превышать пяти дней, для предпринимателей из групп среднего и низкого риска она не должна превышать трех дней. Также должен проводиться электронный учет проверок.

Согласно новому законопроекту, внеплановые проверки будут проводиться не по желанию контролирующего органа, а лишь в конкретных случаях, когда того требует закон.

Таким образом, подобные проверки могут проводиться в случае, если не выполнено решение об устранении нарушений, выявленных в результате последней проверки; если возникла необходимость удостовериться в исполнении решения об ограничении деятельности предпринимателя и в случае наличия обращений, основанных на конкретных фактах, а также в случае обращения предпринимателя в контролирующий орган о проведении внеплановой проверки.

Ограничение деятельности предпринимателя рассматривается в законопроекте как последняя мера.

Помимо этого, в законопроекте указаны конкретные механизмы для направления жалобы о решении или действии (бездействии) контролирующего органа.

Таким образом, согласно законопроекту, в случае, если предприниматель недоволен результатом проверки, он может обратиться в высшие органы или суд. В случае, если при проверке предпринимателю был нанесен ущерб, соответствующий контролирующий орган может понести административную, уголовную или дисциплинарную ответственность.

Тэги:
Лента

Лента новостей