...

Армения прибегает к провокациям, чтобы отвлечь внимание граждан от ситуации в стране – первый вице-спикер парламента Азербайджана

Политика Материалы 29 марта 2013 14:00 (UTC +04:00)
Если после резких заявлений официального Баку Армения все еще допускает мысль об осуществлении полетов на оккупированные территории Азербайджана, то, безусловно, это ничто иное, как провокация.
Армения прибегает к провокациям, чтобы отвлечь внимание граждан от ситуации в стране – первый вице-спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И. Иззет/

Если после резких заявлений официального Баку Армения все еще допускает мысль об осуществлении полетов на оккупированные территории Азербайджана, то, безусловно, это ничто иное, как провокация.

Об этом сказал в пятницу Trend первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), председатель парламентского комитета по безопасности и обороне Зияфет Аскеров, комментируя заявление Главного управления гражданской авиации Армении о разрешении полетов гражданских самолетов на оккупированные территории Азербайджана.

По мнению первого вице-спикера, подобными заявлениями армянские власти хотят отвлечь внимание граждан своей страны от более важных вопросов.

"Недавно в Армении были проведены президентские выборы, которые сопровождались очень большими фальсификациями. Серж Саргсян является нелигитимным президентом. Проведение в Армении фальсифицированных президентских выборов и удручающая социально-экономическая ситуация усугубляют напряженность в стране. Для того, чтобы отвлечь от этого внимание, власти Армении вновь прибегают к провокациям, привлекая внимание населения к карабахскому вопросу, чтобы продлить тем самым свое существование", - сказал Аскеров.

По его словам, естественно, что эти провокации не могут продолжаться долго, и рано или поздно нынешним властям Армении придется ответить на многие вопросы перед своим народом.

"Для того, чтобы отвлечь внимание от этого, они прибегают к подобным шагам, делая провокационные заявления, нагнетая напряженность на линии соприкосновения армянских и азербайджанских воск", - сказал Аскеров.

Азербайджан не изменит своей позиции по Ходжалинскому аэропорту и никогда не допустит того, чтобы он начал действовать без разрешения страны, сказал он.

"В соответствии с Чикагским соглашением Международной организации гражданской авиации, а также в связи с исполнением требований закона "О гражданской авиации" незаконные полеты над территорией Азербайджана пресекаются. Самолет любого иностранного государства, который пролетит над воздушным пространством Азербайджана без его разрешения, будет сбит войсками противовоздушной обороны. Это однозначное решение, о котором мы неоднократно заявляли. Речь здесь идет о полетах, которые будут осуществляться на непризнанную территорию. Туда можно совершать полеты только после получения официального разрешения Азербайджана. А это возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских территорий", - отметил Аскеров.

По информации, распространенной в армянских СМИ, Главное управление гражданской авиации Армении разрешит полеты гражданских самолетов на оккупированные азербайджанские территории. Руководитель Главного управления гражданской авиации Артем Мовсисян не назвал конкретной даты, но, по его словам, полеты будут осуществлять 19 самолетов Армении и длительность полетов составит 45 - 50 минут.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей