...

"Солдатская инициатива" оппозиции Азербайджана является ничем иным, как мыльным пузырем - депутат

Политика Материалы 11 мая 2013 13:40 (UTC +04:00)
Деструктивная оппозиция старается политизировать каждое происшествие и каждый инцидент в стране, и, злоупотребляя этим, пытается создать искусственное недовольство и нарушить общественную стабильность
"Солдатская инициатива" оппозиции Азербайджана является ничем иным, как мыльным пузырем - депутат

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

Деструктивная оппозиция старается политизировать каждое происшествие и каждый инцидент в стране, и, злоупотребляя этим, пытается создать искусственное недовольство и нарушить общественную стабильность. Одна из таких попыток - "солдатская инициатива" радикальной оппозиции - на самом деле является ничем иным, как мыльным пузырем. Об этом Trend в субботу сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы, комментируя ситуацию, возникшую вокруг ДТП, произошедшего девятого мая в городе Худат Хачмазского района с участием военнослужащего.

По его словам, активисты радикальной оппозиции, как и в Исмаиллинском районе, преувеличили обычный инцидент, произошедший в Худате, и пытаются получить от этого политические дивиденды.

"Делая до этого попытки провести акции под предлогом протеста против солдатских смертей, деструктивные группы на этот раз взяли "на прицел" офицера погранвойск и пытаются создать враждебное отношение к Национальной армии. Это событие наглядно подтверждает то, что для деструктивной оппозиции уже не осталось ничего святого. На наших глазах предпринимаются попытки все очернить, атаковать, провести агитацию против армии и полиции, подтолкнуть на действия, противоречащие национальным интересам, сотрудничать с некоторыми зарубежными кругами и антиазербайджанскими группами", - сказал Гурбанлы.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА считает, что все совсем не так, как думает оппозиция. В Азербайджане существует общественно-политическая стабильность и у этой стабильности есть экономические, политические и социальные основания.

"Население Азербайджана не поддерживает и не солидарно с теми, кто хочет, воспользовавшись каждым незначительным случаем, устраивать подобные провокации против власти. Вчера в Баку состоялись мероприятия в связи с 90-летием великого лидера Гейдара Алиева. Сотни тысяч граждан принимали участие в этих мероприятиях. Президент Ильхам Алиев во время своего выступления на мероприятии, посвященном 90-летию великого лидера, коснулся различных вопросов, в том числе и вопроса общественно-политической стабильности в стране, и в целом отметил недопустимость попыток нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане. Было отмечено, что на почве нормальной политической борьбы с политическими дебатами и дискуссиями у каждого есть право на ведение своей деятельности. Мы являемся сторонниками того, чтобы каждый вел нормальную политическую борьбу и выражал свои мысли, но, конечно же, устраивать провокации, предпринимать попытки, направленные на нарушение общественно-политического спокойствия, недопустимо. Общественно-политическая стабильность очень важна и это на пользу в целом всем, в том числе и народу, и государству", - сказал заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

Отметим, что накануне в 11:20 в городе Худат Хачмазского района Азербайджана столкнулись автомобили, управляемые жителем района Рауфом Гусейновым и военнослужащим "N-ской" воинской части Государственной пограничной службы Ровшаном Сафаровым. На почве этого между водителями возник спор.

По факту ДТП было проведено расследование в Худатском отделении полиции Хачмазского райотдела полиции, говорится в сообщении пресс-службы МВД Азербайджана.

"Но местные функционеры ряда радикальных оппозиционных партий, оставаясь верными своей подстрекательской политике, попытались в очередной раз политизировать обычное ДТП, искусственно обострить ситуацию в районе и создать противостояние. Собравшись на месте происшествия, они призывали местное население к шествию и нарушению общественной безопасности и правопорядка", - сказано в сообщении.

В сообщении отмечено, что принятыми мерами незаконная акция была пресечена, несколько из ее организаторов, в том числе председатель районной организации партии "Мусават" Гейбат Амрах, члены организации Фикрет Алиев, Аледдин Мирзоев, а также районный житель Нусрет Гараев, были задержаны. В их отношении был составлен административный протокол по статье 298.2 (нарушение правил организации и проведения собраний) Кодекса об административных правонарушениях. Все вышеназванные лица были арестованы районным судом в административном порядке сроком на 10 дней.

В информации министерства говорится, что правоохранительные органы района продолжают необходимые меры по установлению и привлечению к ответственности других подстрекателей и активных участников этой незаконной акции.

Тэги:
Лента

Лента новостей