...

В Баку в рамках форума состоялась сессия на тему "Стратегическое сотрудничество США-Азербайджан"

Политика Материалы 29 мая 2013 15:59 (UTC +04:00)
В среду в рамках азербайджано-американского форума "Взгляд в будущее" прошла сессия на тему "Стратегическое сотрудничество США-Азербайджан: отношения между США и Азербайджаном".
В Баку в рамках форума состоялась сессия на тему "Стратегическое сотрудничество США-Азербайджан"

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

В среду в рамках азербайджано-американского форума "Взгляд в будущее" прошла сессия на тему "Стратегическое сотрудничество США-Азербайджан: отношения между США и Азербайджаном".

В сессии приняли участие ректор Азербайджанской дипломатической академии, заместитель министра иностранных дел Хафиз Пашаев, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Самед Сеидов, генерал воздушных сил США, бывший глава транспортного командования США Дункан Макнаб и руководитель Глобальной аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.

Выступивший на сессии Хафиз Пашаев сказал, что это мероприятие имеет большое значение. Было доведено до внимания, что совпадение такого мероприятия с 95-й годовщиной создания Азербайджанской Демократической Республики является достойным уважения моментом.

Хафиз Пашаев также отметил, что Азербайджан является первой страной на Востоке, где был создан парламент и где женщинам было предоставлено избирательное право.

"Несмотря на оккупацию Азербайджана Красной Армией, наша страна всегда стремилась к свободе, и она преодолела все препятствия на этом пути. Радует, что именно в Баку мы выдвинули "Стратегическое сотрудничество США-Азербайджан: отношения между США и Азербайджаном" как объект обсуждения. За это я выражаю глубокую благодарность всем организаторам мероприятия", - сказал Пашаев.

Выступивший на сессии Дункан Макнаб выразил свою радость в связи с тем, что он находится в Баку.

По его словам, пока границы Пакистана останутся закрытыми, США продолжат свои связи с Афганистаном через Азербайджан.

"Естественно, здесь посольства играют важную роль. Сегодня 40 процентов всех грузов перевозятся в Афганистан и в обратном направлении через Азербайджан. Было бы неправильно, если мы не отметим заслуги Азербайджана в этом", - сказал Макнаб.

Самед Сеидов в своем выступлении отметил, что между Азербайджаном и США существуют дружественные отношения. Он сказал, что Азербайджан является динамично развивающейся страной и все происходящие в Азербайджане процессы основываются на его развитии.

"Касательно стратегического сотрудничества США-Азербайджана, можно сказать, что мы не должны думать только о транспортировке азербайджанской нефти и газа в Европу. Как отмечает Президент Ильхам Алиев, мы должны превратить нефтяные доходы в человеческий капитал. Считаю, что здесь также важную роль играет культура", - сказал Сеидов.

Джордж Фридман в своем выступлении отметил, что пять лет назад он говорил, что Азербайджан станет превосходным партнером для США.

"Я считаю, что миру должны быть продемонстрированы все возможности Азербайджана", - добавил Фридман.

Тэги:
Лента

Лента новостей